Экзотического хищника заметили в Польше, создан кризисный штаб

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПума
Пума - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2026
Подписаться
Животное из семейства кошачьих обитает только в Северной и Южной Америке, его отличает особая прыгучесть и ловкость.
МИНСК, 10 июл – Sputnik. Дикую пуму заметили в Западно-Поморском воеводстве Польши, создан кризисный штаб, сообщает лесничество Маново.
Пумы, известные также как кугуары или горные львы, обитают в естественной среде только в Америке. Отмечается, что на данный момент нет информации о том, что животное сбежало из неволи в Польше.
"В окрестностях Рекова замечен экзотический хищник – пума. Просим не заходить в лес и на прилегающие территории", – говорится в сообщении.
В настоящее время предпринимаются меры для поиска и отлова животного. В лесу установлены фотоловушки, а также ведется наблюдение с помощью дронов с тепловизионными камерами.
В лесничестве рассказали, что при встрече с пумой обязательно следует проявлять осторожность, отойдя на безопасное расстояние. При возможности нужно сообщить в кризисный штаб.
Сообщается, что хищник был замечен охотником.
"Он шумел, кричал, чтобы животное ушло, но оно не реагировало. Он выстрелил в воздух, и только тогда оно отреагировало", –говорится в сообщении.
Уточняется, что через несколько часов пума подошла к охотничьей вышке, где находился другой охотник.
Местные власти обратились за помощью к специализированной компании из Щецина, занимающейся отловом диких животных.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0