https://sputnik.by/20260704/zapret-na-poseschenie-lesov-vveli-v-18-rayonakh-belarusi-1108796633.html
Запрет на посещение лесов ввели в 18 районах Беларуси
Запрет на посещение лесов ввели в 18 районах Беларуси
Sputnik Беларусь
Полный запрет на посещение лесов устанавливается при высокой степени пожарной опасности, в этих случаях вход в лес категорически запрещен даже пешком. 04.07.2026, Sputnik Беларусь
2026-07-04T14:20+0300
2026-07-04T14:20+0300
2026-07-04T14:21+0300
природа
новости беларуси
министерство лесного хозяйства беларуси
лес
запрет на посещение лесов
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/06/1e/1108634210_0:159:3078:1890_1920x0_80_0_0_7cc320fc3e50ea36ced289f72e90b088.jpg
МИНСК, 4 июл – Sputnik. Запреты на посещение лесов ввели в 18 районах Беларуси, следует из информации интерактивной карты Министерства лесного хозяйства.Красным цветом выделены Лепельский и Чашникский районы Витебской области, а также ряд районов Гомельской области, включая Брагинский, Буда-Кошелевский, Ветковский, Гомельский, Добрушский, Житковичский, Лельчицкий, Лоевский, Наровлянский, Октябрьский, Петриковский и Хойникский.В Минской области запреты действуют в Борисовском, Любанском, Мядельском и Солигорском районах.При этом в Гродненской области леса остаются открытыми для посещения на всей территории региона. В Брестской области ограничения действуют только в Столинском районе, остальные районы доступны для посещения.В Минлесхозе отмечают, что подобные меры вводятся при третьем классе пожарной опасности и направлены на снижение риска возникновения природных пожаров.При этом гражданам разрешены пешие прогулки, сбор грибов и ягод. Вместе с тем запрещается въезд на территорию лесного фонда на автомобилях, а также разведение костров и использование мангалов.Полный запрет на посещение лесов устанавливается при высокой степени пожарной опасности, в этих случаях вход в лес категорически запрещен даже пешком.По прогнозам синоптиков, в субботу на территории страны ожидается переменная облачность, местами пройдут грозы. Порывы ветра могут достигать 15-20 м/с, температура воздуха составит от +17 до +23°С.Пожароопасная обстановка может быстро меняться в зависимости от погодных условий, поэтому перед поездкой в лес рекомендуется проверять актуальную информацию на сайте Минлесхоза.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/06/1e/1108634210_174:0:2905:2048_1920x0_80_0_0_b1e71d6695a3e0eb879d0a9b231a2033.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
природа, новости беларуси, министерство лесного хозяйства беларуси, лес, запрет на посещение лесов
природа, новости беларуси, министерство лесного хозяйства беларуси, лес, запрет на посещение лесов
Запрет на посещение лесов ввели в 18 районах Беларуси
14:20 04.07.2026 (обновлено: 14:21 04.07.2026) Полный запрет на посещение лесов устанавливается при высокой степени пожарной опасности, в этих случаях вход в лес категорически запрещен даже пешком.
МИНСК, 4 июл – Sputnik. Запреты на посещение лесов ввели в 18 районах Беларуси, следует из информации интерактивной карты Министерства лесного хозяйства.
Красным цветом выделены Лепельский и Чашникский районы Витебской области, а также ряд районов Гомельской области, включая Брагинский, Буда-Кошелевский, Ветковский, Гомельский, Добрушский, Житковичский, Лельчицкий, Лоевский, Наровлянский, Октябрьский, Петриковский и Хойникский.
В Минской области запреты действуют в Борисовском, Любанском, Мядельском и Солигорском районах.
При этом в Гродненской области леса остаются открытыми для посещения на всей территории региона. В Брестской области ограничения действуют только в Столинском районе, остальные районы доступны для посещения.
В Минлесхозе отмечают, что подобные меры вводятся при третьем классе пожарной опасности и направлены на снижение риска возникновения природных пожаров.
При этом гражданам разрешены пешие прогулки, сбор грибов и ягод. Вместе с тем запрещается въезд на территорию лесного фонда на автомобилях, а также разведение костров и использование мангалов.
Полный запрет на посещение лесов устанавливается при высокой степени пожарной опасности, в этих случаях вход в лес категорически запрещен даже пешком.
По прогнозам синоптиков, в субботу на территории страны ожидается переменная облачность, местами пройдут грозы. Порывы ветра
могут достигать 15-20 м/с, температура воздуха составит от +17 до +23°С.
Пожароопасная обстановка может быстро меняться в зависимости от погодных условий, поэтому перед поездкой в лес рекомендуется проверять актуальную информацию на сайте Минлесхоза.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!