Венесуэла поблагодарила Россию за гуманитарную помощь после землетрясения

© REUTERS Ernesto MontoyaВид с воздуха на разрушения и поврежденные здания после землетрясения в Венесуэле
Вид с воздуха на разрушения и поврежденные здания после землетрясения в Венесуэле - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2026
Подписаться
Власти страны отметили поддержку Москвы, которая направила в Каракас гуманитарный груз и специалистов для ликвидации последствий стихийного бедствия.
МИНСК, 4 июл – Sputnik. Министерство иностранных дел Венесуэлы выразило благодарность России за оказанную гуманитарную помощь после землетрясения, сообщил глава внешнеполитического ведомства страны Иван Хиль в своем Telegram-канале.
Он отметил, что власти Венесуэлы признательны российской стороне за поддержку в сложный для страны период.
"Мы высоко ценим доставку гуманитарной помощи в Каракас, а также прибытие специалистов в области санитарно-эпидемиологического контроля", – говорится в сообщении.
Ранее президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с трагическими последствиями разрушительного землетрясения.
Президент Беларуси Александр Лукашенко также направлял соболезнование пережившей землетрясение Венесуэле.
Всего объем международной гуманитарной помощи, по данным властей Венесуэлы, превысил 7 тысяч тонн.
Серия мощных землетрясений произошла в Венесуэле 24 июня. По данным Геологической службы США, магнитуда первых подземных толчков составила 7,2, вторых – 7,5. Это событие стало одним из самых сильных землетрясений в стране за последний век.
По последним официальным данным, жертвами стихии стали 2645 человек, еще 12 666 получили ранения. Из-под завалов удалось спасти 6462 человека.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0