https://sputnik.by/20260702/zakharova-prokommentirovala-krazhu-pamyatnika-pushkinu-v-germanii-1108727715.html
Захарова прокомментировала кражу памятника Пушкину в Германии
Захарова прокомментировала кражу памятника Пушкину в Германии
Sputnik Беларусь
Изящную бронзовую фигуру высотой около 1,8 метра неизвестные похитили в среду в немецком городе Хемер. 02.07.2026, Sputnik Беларусь
2026-07-02T13:48+0300
2026-07-02T13:48+0300
2026-07-02T13:48+0300
в мире
германия
мария захарова
александр пушкин
памятник
кража
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/0b/1a/1069522893_0:140:3058:1860_1920x0_80_0_0_405b4fd54dbd54ae02b6d7b831a327e8.jpg
МИНСК, 2 июл – Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала кражу памятника великому русскому поэту Александру Пушкину на западе ФРГ в Хемере, заявив, что "культура отмены" питает человеконенавистническую идеологию и европейцы сами знают это.Посольство РФ в Берлине в среду сообщило о краже бронзового памятника русскому поэту и писателю Александру Пушкину в городе Хемере в немецкой федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия.Дипломат отметила, что "война с памятниками", которую ведут власти Польши и стран Прибалтики против мемориалов и захоронений воинов-освободителей Красной армии, теперь охватила и Германию.Захарова провела жесткие исторические параллели, напомнив, что Германия – это страна, где нацизм зарождался с публичного сожжения книг и запретов на искусство. По ее словам, в итоге это вылилось в создание государственной машины по уничтожению людей в газовых печах и изготовлению перчаток из человеческой кожи.Она также обратила внимание на действия киевского режима, который, получая финансовую поддержку от Берлина, следует примеру своих нацистских кумиров, уничтожая русскую классику и отменяя русскую музыку и кино.Изящная бронзовая фигура высотой около 1,8 метра была создана российским скульптором Григорием Потоцким и подарена Хемеру его российским городом-побратимом Щелково.Памятник был задуман как символ дружбы между народами РФ и Германии. Его торжественное открытие состоялось 24 сентября 1994 года.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
германия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/0b/1a/1069522893_327:0:3058:2048_1920x0_80_0_0_3f8ea351446b2950f46c0ea3f4b0c78d.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, германия, мария захарова, александр пушкин, памятник, кража
в мире, германия, мария захарова, александр пушкин, памятник, кража
Захарова прокомментировала кражу памятника Пушкину в Германии
Изящную бронзовую фигуру высотой около 1,8 метра неизвестные похитили в среду в немецком городе Хемер.
МИНСК, 2 июл – Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала кражу памятника великому русскому поэту Александру Пушкину на западе ФРГ в Хемере, заявив, что "культура отмены" питает человеконенавистническую идеологию и европейцы сами знают это.
Посольство РФ в Берлине в среду сообщило о
краже бронзового памятника русскому поэту и писателю Александру Пушкину в городе Хемере в немецкой федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия.
"Кому как ни европейцам знать, что "культура отмены" всегда порождает не просто бескультурье, она питает человеконенавистническую идеологию", – написала Захарова в своем Telegram-канале.
Дипломат отметила, что "война с памятниками", которую ведут власти Польши и стран Прибалтики против мемориалов и захоронений воинов-освободителей Красной армии, теперь охватила и Германию.
Захарова провела жесткие исторические параллели, напомнив, что Германия – это страна, где нацизм зарождался с публичного сожжения книг и запретов на искусство. По ее словам, в итоге это вылилось в создание государственной машины по уничтожению людей в газовых печах и изготовлению перчаток из человеческой кожи.
Она также обратила внимание на действия киевского режима, который, получая финансовую поддержку от Берлина, следует примеру своих нацистских кумиров, уничтожая русскую классику и отменяя русскую музыку и кино.
Изящная бронзовая фигура высотой около 1,8 метра была создана российским скульптором Григорием Потоцким и подарена Хемеру его российским городом-побратимом Щелково.
Памятник был задуман как символ дружбы между народами РФ и Германии. Его торжественное открытие состоялось 24 сентября 1994 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!