Выкормыш Варшавы: Захарова о киевском режиме

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2026
Подписаться
Представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова прокомментировала слова министра обороны Польши о невозможности вступления Украины в Евросоюз.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. Киевский режим является выкормышем Варшавы, которому она сознательно выдавала оружие и деньги, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.
Она прокомментировала слова главы министерства национальной обороны Польши Владислава Косиняка-Камыша о том, что Киев не сможет вступить в состав ЕС, если будет продолжать восхвалять Степана Бандеру и его приспешников.
Захарова подчеркнула, что Польша сама поощряла киевский неонацистский режим, предоставляя оружие и денежные средства последователям убийц своих предков.
"Ну, здрасьте, приехали. Варшава много лет не то что поощряла есовские устремления бандеровского неонацистского режима на Украине, она сознательно раздавала последователям убийц своих предков оружие и деньги", – написала дипломат.
По словам Захаровой, причина такой политики заключается в том, что сами польские элиты "заражены национализмом", они также активно проявляют русофобию. Представитель МИД РФ отметила, что в своем националистическом угаре ради "неослабевающего реваншизма" в Варшаве посчитали возможным на время "побрататься" с последователями бандеровцев.
"Вы, как говорил Экзюпери, (…) в ответе за тех, кого приручили. Я добавлю: "за тех кровожадных монстров". Ведь это выкормыши, в том числе Варшавы, убивают детей, взрывают дома, рисуют нацистскую символику, включая свастику", – подчеркнула Захарова.
Ранее президент Польши Кароль Навроцкий заявил, что Украина доказала свою ментальную неготовность для вступления в ЕС, героизируя деятелей Украинской повстанческой армии*.
Он отметил, что очень критически оценивает присвоение Владимиром Зеленским наименования "Имени героев УПА" отдельному центру специальных операций "Север" ВСУ. По мнению Навроцкого, данный факт доказывает, что те, кто говорил о вхождении Украины в Евросоюз без всяких условий, "очень сильно ошибались".
Польский президент пояснил, что бандитов и убийц, которые уничтожали женщин и детей, в европейской семье невозможно восхвалять.
*признана экстремистской и запрещена в России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0