Корги и "французы" становятся самыми популярными у минской молодежи

© Sputnik / Екатерина ЛызловаСобака породы корги
Собака породы корги - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2026
Подписаться
Рассказывая о моде на ту или иную породу, кинологи отметили, что не помнят случаев, когда собака предала своего хозяина, зато есть много случаев, когда люди предают собак.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. Вельш-корги, французские бульдоги, акита-ину, лабрадоры являются самыми популярными породами собак у минской молодежи, рассказали Sputnik в одном из кинологических столичных клубов.
"Нельзя сказать, что минская молодежь в своих предпочтениях, какую выбрать породу собак, сильно отличается от своих сверстников в других странах. Если какой-то модный тренд появился, предположим, в Москве или Токио, то через непродолжительное время его подхватят и в Минске. Ведь сейчас все живут в социальных сетях", – рассказали Sputnik кинологи.
При этом они отметили, что среди самых популярных у минской молодежи – вельш-корги, французские бульдоги, ретриверы и "японцы".
"Это относительно новые тренды в выборе пород собак. Но, как и раньше, в топе – немецкая овчарка, лабрадор, рассел-терьеры, ретривер", – рассказали собеседники агентства.
© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСобака породы такса
Собака породы такса - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2026
Собака породы такса
Нынешнее молодое поколение любителей домашних питомцев достаточно активно поддерживает тренд 10-летней давности на хаски, шпицев и таксу, остаются популярными собаки миниатюрных пород, к примеру, бишон, чи-хуа-хуа.
"В данном случае мы говорим о породах, которые люди заводят у себя дома, а не про заводчиков, там совершенно другие тенденции", – пояснили кинологи.
Они также обратили внимание на еще одну интересную особенность, связанную с кинологическими предпочтениями минской молодежи.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкСобака породы бишон
Собака породы бишон - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2026
Собака породы бишон
"Если мы, к примеру, говорим про породы корги, акита-ину, то их, как правило, предпочитает так называемое поколение зумеров. У обаятельных корги их привлекает внешность, высокий интеллект и жизнелюбие, а у "японцев" – сложность дрессуры. Зачастую люди заводят акита-ину для того, чтобы пройти квест на то, кто станет главным – хозяин или собака ", – сказали собеседники агентства.
При этом они рассказали, что более молодые минчане поколения "альфа" очень любят французских бульдогов.
"Этому поколению, которое выросло в социальных сетях, нужен дружелюбный компаньон-игрушка, который не будет доминировать", – рассказали кинологи.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкФранцузский бульдог
Французский бульдог - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2026
Французский бульдог
Рассказывая о моде на ту или иную породу, кинологи подчеркнули, что это не самое главное.
"Важно, чтобы человек, особенно молодой, понимал – если ты купил собаку, ты несешь ответственность за нее. Я не помню случая, чтобы собака предала хозяина, зато есть много случаев, когда человек предает своего пса (…) просто потому, что переезжает в новую квартиру и ему там нужен породистый питомец", – сказал собеседник агентства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0