https://sputnik.by/20260628/likhachev-kiev-za-sutki-predprinyal-bolee-60-popytok-udarit-po-rayonu-zaes-1108592387.html
Лихачев: Киев за сутки предпринял более 60 попыток ударить по району ЗАЭС
Лихачев: Киев за сутки предпринял более 60 попыток ударить по району ЗАЭС
Sputnik Беларусь
МАГАТЭ в вопросах ударов Киева по Запорожской АЭС занимает двойственную позицию, поскольку контрольный пакет международной организации находится у... 28.06.2026, Sputnik Беларусь
2026-06-28T16:39+0300
2026-06-28T16:39+0300
2026-06-28T23:15+0300
военная спецоперация рф
происшествия
запорожская аэс
росатом
магатэ
россия
вооруженные силы украины
беспилотники
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/04/09/1085318450_0:23:3072:1751_1920x0_80_0_0_4a63835aac25e3c9f79f51899aac8e3a.jpg
МИНСК, 28 июн – Sputnik. ВСУ продолжают атаковать с воздуха район Запорожской АЭС и Энергодара, за сутки было зафиксировано больше 60 попыток ударов, заявил гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев в эфире передачи "Центральный канал" на платформе "VK Видео".Он подчеркнул, что ударами по площадке атомной электростанции и Энергодару Киев хочет деморализовать персонал АЭС и жителей города-спутника.По словам Лихачева, возрастает частота обстрелов, чтобы "сделать жизнь в Энергодаре невыносимой".Он добавил, что Киев не сможет достичь этой цели, персонал ЗАЭС демонстрирует огромный профессионализм и личное мужество.Также Лихачев отметил, что РФ донесет мировому сообществу то, что ВСУ пытаются до предела "закошмарить" жителей Энергодара за то, что те "выбрали Россию".Гендиректор "Росатома" уточнил, что при этом МАГАТЭ в вопросах ударов Киева по Запорожской АЭС занимает двойственную позицию. Поскольку контрольный пакет международной организации находится в руках у коллективного Запада, поэтому руководство МАГАТЭ не может откровенно говорить по ряду вопросов. Но с двойственной позицией надо бороться, считает глава госкорпорации."У меня хорошие отношения с (главой МАГАТЭ – Sputnik) Рафаэлем Гросси. И мы понимаем друг друга достаточно полно. Он объясняет, почему такую позицию занимает. Но мы, несмотря на это, будем (…) вопросы ставить", – сказал Лихачев.Информационная провокацияРанее в воскресенье мэр Энергодара Максим Пухов сообщил, что ночью Киев устроил провокацию: с помощью дрона ВСУ транслировали информацию о якобы эвакуации из города-спутника ЗАЭС с 1 июля.По словам Пухова, с помощью циничной уловки Украина попыталась вывести людей на трассы в определенное время, чтобы нанести удары по гражданским лицам.Он добавил, что власти и все службы города работают в штатном режиме. В случае реальных изменений ситуации горожан проинформируют через официальные каналы.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/04/09/1085318450_290:0:3021:2048_1920x0_80_0_0_bbb75b3f0dd3fa01550b2a6958b4a8d9.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
происшествия, запорожская аэс, росатом, магатэ, россия, вооруженные силы украины, беспилотники
происшествия, запорожская аэс, росатом, магатэ, россия, вооруженные силы украины, беспилотники
Лихачев: Киев за сутки предпринял более 60 попыток ударить по району ЗАЭС
16:39 28.06.2026 (обновлено: 23:15 28.06.2026) МАГАТЭ в вопросах ударов Киева по Запорожской АЭС занимает двойственную позицию, поскольку контрольный пакет международной организации находится у коллективного Запада.
МИНСК, 28 июн – Sputnik. ВСУ продолжают атаковать с воздуха район Запорожской АЭС и Энергодара, за сутки было зафиксировано больше 60 попыток ударов, заявил гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев в эфире передачи "Центральный канал" на платформе "VK Видео".
Он подчеркнул, что ударами по площадке атомной электростанции и Энергодару Киев хочет деморализовать персонал АЭС и жителей города-спутника.
По словам Лихачева, возрастает частота обстрелов, чтобы "сделать жизнь в Энергодаре невыносимой".
"Частота обстрелов растет. Была информационная провокация. Понятно, что украинские власти пытаются сделать жизнь в Энергодаре невыносимой. Мне кажется, это главная цель, которую они перед собой ставят ", – заявил глава "Росатома" журналистам.
Он добавил, что Киев не сможет достичь этой цели, персонал ЗАЭС демонстрирует огромный профессионализм и личное мужество.
Также Лихачев отметил, что РФ донесет мировому сообществу то, что ВСУ пытаются до предела "закошмарить" жителей Энергодара за то, что те "выбрали Россию".
Гендиректор "Росатома" уточнил, что при этом МАГАТЭ в вопросах ударов Киева по Запорожской АЭС занимает двойственную позицию. Поскольку контрольный пакет международной организации находится в руках у коллективного Запада, поэтому руководство МАГАТЭ не может откровенно говорить по ряду вопросов. Но с двойственной позицией надо бороться, считает глава госкорпорации.
"У меня хорошие отношения с (главой МАГАТЭ – Sputnik) Рафаэлем Гросси. И мы понимаем друг друга достаточно полно. Он объясняет, почему такую позицию занимает. Но мы, несмотря на это, будем (…) вопросы ставить", – сказал Лихачев.
Информационная провокация
Ранее в воскресенье мэр Энергодара Максим Пухов сообщил, что ночью Киев устроил провокацию: с помощью дрона ВСУ транслировали информацию о якобы эвакуации из города-спутника ЗАЭС с 1 июля.
"Официально заявляю: никакой эвакуации нет (…) враг использует ложь, чтобы посеять страх ", – написал глава города на платформе МАКС.
По словам Пухова, с помощью циничной уловки Украина попыталась вывести людей на трассы в определенное время, чтобы нанести удары по гражданским лицам.
Он добавил, что власти и все службы города работают в штатном режиме. В случае реальных изменений ситуации горожан проинформируют через официальные каналы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!