https://sputnik.by/20260627/bravo-donald-tramp-nanes-uzhasayuschiy-udar-v-serdtse-tsru-1108546876.html
Браво, Дональд! Трамп нанес "ужасающий удар" в сердце ЦРУ
Браво, Дональд! Трамп нанес "ужасающий удар" в сердце ЦРУ
Sputnik Беларусь
Все-таки Дональд Трамп — хороший президент США. Американцы, судя по рейтингам, об этом забыли, но во внутренней политике он оправдывает ожидания — не... 27.06.2026, Sputnik Беларусь
2026-06-27T21:01+0300
2026-06-27T21:01+0300
2026-06-27T21:01+0300
в мире
политика
дональд трамп
сша
центральное разведывательное управление
разведка
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/04/01/1105787074_0:0:2909:1637_1920x0_80_0_0_e025541db1c6ef14ba504fa3101b7932.jpg
В период, когда Трамп еще не был президентом, но уже был миллиардером, он вел популярное телешоу "Кандидат" и даже получил за него именную звезду на Аллее славы, которая теперь страдает от вандалов больше всех остальных. Правила просты: конкурс на место в одной из компаний ведущего, после каждого тура один из претендентов выбывает — и всех неудачников будущий президент провожал фразой "ты уволен". Она стала мемом до появления мемов, отмечает колумнист РИА Новости Дмитрий Бавырин.В наше время и. о. главы Национальной разведки США Билл Пульте уместил несколько сезонов шоу в пару дней: после его назначения свои посты потеряли более 50 высокопоставленных сотрудников. В СМИ это называют "немыслимой чисткой", "резней" и "погромом", а в конгрессе ядовито интересуются у Белого дома: как это ваш назначенец определился, кто соответствует должности, а кто нет, если до лета 2026 года не проработали в силовых структурах ни дня?Что тут сказать? Билли — хороший мальчик. Наследного принца влиятельного клана застройщиков после смерти деда-основателя выжили из семейной фирмы, и он прибился к другому девелоперу — Трампу, собрав для его компании немалые средства. До недавних пор занимал скучный пост главы агентства по финансированию жилстроительства, однако умудрился на нем прославиться: при всех особенностях нынешней атмосферы Белого дома Пульте выделяет подхалимство. Наибольший резонанс получили два случая: он едва не подрался с министром финансов Скоттом Бессентом, обвинив в недостаточной поддержке шефа, и безуспешно пытался инициировать преследования личных врагов Трампа за "злоупотребления ипотекой".По слухам, свое назначение в разведку он пролоббировал сам, вовремя похвалив внешнюю политику шефа. Но стал именно тем кандидатом в правительство, про которого даже союзники Трампа в конгрессе наконец-то сказали: "Этого? только через мой труп!"Весь июнь Капитолий и разведсообщество гудели от возмущения, а Пульте тем временем осуществлял свою "резню". Когда группа республиканцев все-таки прорвалась к президенту с новостями о том, что девелопер не пройдет ни под каким видом, у Трампа тоже была для гостей новость: на утверждение в конгресс вынесут кандидатуру Джея Клейтона, которого рекомендовал директор ЦРУ Рэтклифф. Но до того исполнять обязанности главы разведки будет Пульте, а сокращение аппарата — приоритет, который обозначил перед ним президент.Проще говоря, Трамп воспользовался ситуацией, чтобы разгромить разведку. В конгрессе пытались сделать слушания о новом директоре приоритетом, чтоб Пульте не задерживался в должности, но Белый дом опять поставил Клейтона в конец очереди. Президент выигрывает время для своего берсеркера, чтоб тот учинил побольше аппаратного насилия.Трамписты в восторге: еще одно мероприятие по осушению "вашингтонского болота". Остальные ругают "политизацию разведки". Но не важно, чем руководствуется Трамп на самом деле. Важен результат. Ведущее издание леволиберальной элиты — The New York Times — утверждает, будто назначение Пульте даже на короткий срок — "ужасающий удар в самое сердце ЦРУ", после которого оно "не сможет работать эффективно". Будем надеяться, не перехваливает.Если же по сути, то Трамп не политизирует разведку, а наказывает за отказ политизироваться в свою сторону. Но борьбу с тем грехом, когда анализ информации подгоняют под нужный результат, нужно вести как раз там, где Билл Пульте теперь шороху наводит. Национальную разведку создали при Буше-младшем и поставили над прочими разведслужбами, включая ЦРУ, именно для политизации и переупаковки информации. Оперативных мускулов у этой конторы нет, но лоббистских много, и чаще всего они работали на благо зла.Появление в ее главе Тулси Габбард сродни сюжету о сошествии богинь в гнезда разврата. Как и Пульте, она принцесса из влиятельного клана: отец — большая шишка на Гавайях. Но больше на Пульте не похожа ни в чем и вспоминать о ней по сумме обстоятельств будем только хорошее.Мажоров никто не любит, но эффект большого папочки не на всех работает одинаково. Бывает, что, не познав лишений в детстве, человек становится истинно бесстрашным, неспособным к заискиванию. Подполковник армии США в резерве Тулси Габбард начинала службу в медицинской роте во время войны с Ираком, впоследствии участвовала в миссиях на Ближнем Востоке и в Африке, но примечательна не этим. Строя гражданскую карьеру в Демпартии на инфраструктуре отца, она показала себя принципиальным противником всех внешних военных интервенций США — и знала, о чем говорила, поэтому говорила веско.Точно так же она осуждала расширение НАТО и накачивание Украины оружием, став изгоем в партии после начала СВО. Тогда подполковник перешла к республиканцам и поддержала Трампа, а он провел ее назначение в разведку через конгресс. В те дни казалось, что им обоим по колено река Потомак: демократы ненавидели Габбард как предателя, а республиканцам она была органически чужда как индуистка-пацифистка-русофилка с Гавайев, но неистовая Тулси все-таки возглавила Нацразведку. А потом случилось то, что должно было случиться.Смелую, приятную, но неопытную в интригах женщину оттерли от Белого дома республиканские "ястребы" и израильские лоббисты, а ее докладов о том, что от Ирана в данный момент не исходит угроз для национальной безопасности США, президент, вероятно, вообще не видел. Зато Габбард стала сначала тем, кто не разделил милитаристский вайб Трампа, а потом тем, кто самим своим существованием напоминал ему об иранской ошибке.Источники СМИ из-под ковров Белого дома утверждали, что Трампа отговорили от увольнения Габбард, чтоб не привлекать внимания к ее докладам, а саму Тулси пытались коррумпировать — и вроде бы начало получаться, но вскоре она объявила о добровольной отставке. Официальная причина — хочет быть рядом с мужем, проходящим лечение от рака кости. Но все все понимают.Габбард не справилась как директор, так как не смогла политизировать разведку в сторону начальства, и как миротворец, так как не перетащила начальство на свою сторону. А вот Трамп молодец, сориентировался: раз не получилось сделать Нацразведку союзником, с ней разберется Билли Пульте по методам шоу "Кандидат". "Сгорел сарай — гори и хата".Приятно быть конченым оптимистом и верить, что когда-нибудь в вашингтонские гадюшники проникнут хорошие люди, которые сделают что-то разумное, доброе, вечное для своей страны и мира вокруг нее. Назначение Габбард выглядело подыгрыванием таким мечтателям. Только госпожа подполковник тем и хороша, что на чемпионате льстецов для нее нет места, а суровая правда жизни непременно берет свое, будь то рак кости или безжалостная токсичность вашингтонской бюрократии для новичков с благородными намерениями.По Трампу ведь понятно было, что он лишь по первой профессии строитель, а в политику идет как разрушитель и мститель. Теперь он разрушает то, хотел разрушить, и мстит тем, кого не жалко. Так что его непредсказуемость — наглая ложь. США достался хороший президент. Давно таких не было.По теории вероятности из бесконечного числа обезьян за клавиатурой одна когда-нибудь напишет "Войну и мир". Если правда, то и разгром, учиненный девелопером-подхалимом в разведке, случайно может пойти США на пользу, а значит, России во вред. Так сбылся бы последний, пессимистичный сценарий. Но реалисты пока убедительнее. И Трамп их не подвел.Осушай, Дональд! Еще лучше — жги. Мы под такое дело по-братски отсыплем соли из Баскунчакского месторождения. Оно большое и красивое, как Вы.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
сша
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Дмитрий Бавырин
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/07/1f/1098529395_0:0:1440:1440_100x100_80_0_0_ab3a01f64e211936f96c5a336331d7b3.jpg
Дмитрий Бавырин
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/07/1f/1098529395_0:0:1440:1440_100x100_80_0_0_ab3a01f64e211936f96c5a336331d7b3.jpg
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/04/01/1105787074_277:0:2862:1939_1920x0_80_0_0_17ef1cc956d477aa65be62d5d1606731.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Дмитрий Бавырин
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/07/1f/1098529395_0:0:1440:1440_100x100_80_0_0_ab3a01f64e211936f96c5a336331d7b3.jpg
в мире, политика, дональд трамп, сша, центральное разведывательное управление, разведка
в мире, политика, дональд трамп, сша, центральное разведывательное управление, разведка
Браво, Дональд! Трамп нанес "ужасающий удар" в сердце ЦРУ
Все-таки Дональд Трамп — хороший президент США. Американцы, судя по рейтингам, об этом забыли, но во внутренней политике он оправдывает ожидания — не оптимистичному сценарию , но и не пессимистичному. Массовые увольнения в разведке — важное тому доказательство.
В период, когда Трамп еще не был президентом, но уже был миллиардером, он вел популярное телешоу "Кандидат" и даже получил за него именную звезду на Аллее славы, которая теперь страдает от вандалов больше всех остальных. Правила просты: конкурс на место в одной из компаний ведущего, после каждого тура один из претендентов выбывает — и всех неудачников будущий президент провожал фразой "ты уволен". Она стала мемом до появления мемов, отмечает колумнист
РИА Новости Дмитрий Бавырин.
В наше время и. о. главы Национальной разведки США Билл Пульте уместил несколько сезонов шоу в пару дней: после его назначения свои посты потеряли более 50 высокопоставленных сотрудников. В СМИ это называют "немыслимой чисткой", "резней" и "погромом", а в конгрессе ядовито интересуются у Белого дома: как это ваш назначенец определился, кто соответствует должности, а кто нет, если до лета 2026 года не проработали в силовых структурах ни дня?
Что тут сказать? Билли — хороший мальчик. Наследного принца влиятельного клана застройщиков после смерти деда-основателя выжили из семейной фирмы, и он прибился к другому девелоперу — Трампу, собрав для его компании немалые средства. До недавних пор занимал скучный пост главы агентства по финансированию жилстроительства, однако умудрился на нем прославиться: при всех особенностях нынешней атмосферы Белого дома Пульте выделяет подхалимство. Наибольший резонанс получили два случая: он едва не подрался с министром финансов Скоттом Бессентом, обвинив в недостаточной поддержке шефа, и безуспешно пытался инициировать преследования личных врагов Трампа за "злоупотребления ипотекой".
По слухам, свое назначение в разведку он пролоббировал сам, вовремя похвалив внешнюю политику шефа. Но стал именно тем кандидатом в правительство, про которого даже союзники Трампа в конгрессе наконец-то сказали: "Этого? только через мой труп!"
Весь июнь Капитолий и разведсообщество гудели от возмущения, а Пульте тем временем осуществлял свою "резню". Когда группа республиканцев все-таки прорвалась к президенту с новостями о том, что девелопер не пройдет ни под каким видом, у Трампа тоже была для гостей новость: на утверждение в конгресс вынесут кандидатуру Джея Клейтона, которого рекомендовал директор ЦРУ Рэтклифф. Но до того исполнять обязанности главы разведки будет Пульте, а сокращение аппарата — приоритет, который обозначил перед ним президент.
Проще говоря, Трамп воспользовался ситуацией, чтобы разгромить разведку. В конгрессе пытались сделать слушания о новом директоре приоритетом, чтоб Пульте не задерживался в должности, но Белый дом опять поставил Клейтона в конец очереди. Президент выигрывает время для своего берсеркера, чтоб тот учинил побольше аппаратного насилия.
Трамписты в восторге: еще одно мероприятие по осушению "вашингтонского болота". Остальные ругают "политизацию разведки". Но не важно, чем руководствуется Трамп на самом деле. Важен результат. Ведущее издание леволиберальной элиты — The New York Times — утверждает, будто назначение Пульте даже на короткий срок — "ужасающий удар в самое сердце ЦРУ", после которого оно "не сможет работать эффективно". Будем надеяться, не перехваливает.
Если же по сути, то Трамп не политизирует разведку, а наказывает за отказ политизироваться в свою сторону. Но борьбу с тем грехом, когда анализ информации подгоняют под нужный результат, нужно вести как раз там, где Билл Пульте теперь шороху наводит. Национальную разведку создали при Буше-младшем и поставили над прочими разведслужбами, включая ЦРУ, именно для политизации и переупаковки информации. Оперативных мускулов у этой конторы нет, но лоббистских много, и чаще всего они работали на благо зла.
Появление в ее главе Тулси Габбард сродни сюжету о сошествии богинь в гнезда разврата. Как и Пульте, она принцесса из влиятельного клана: отец — большая шишка на Гавайях. Но больше на Пульте не похожа ни в чем и вспоминать о ней по сумме обстоятельств будем только хорошее.
Мажоров никто не любит, но эффект большого папочки не на всех работает одинаково. Бывает, что, не познав лишений в детстве, человек становится истинно бесстрашным, неспособным к заискиванию. Подполковник армии США в резерве Тулси Габбард начинала службу в медицинской роте во время войны с Ираком, впоследствии участвовала в миссиях на Ближнем Востоке и в Африке, но примечательна не этим. Строя гражданскую карьеру в Демпартии на инфраструктуре отца, она показала себя принципиальным противником всех внешних военных интервенций США — и знала, о чем говорила, поэтому говорила веско.
Точно так же она осуждала расширение НАТО и накачивание Украины оружием, став изгоем в партии после начала СВО. Тогда подполковник перешла к республиканцам и поддержала Трампа, а он провел ее назначение в разведку через конгресс. В те дни казалось, что им обоим по колено река Потомак: демократы ненавидели Габбард как предателя, а республиканцам она была органически чужда как индуистка-пацифистка-русофилка с Гавайев, но неистовая Тулси все-таки возглавила Нацразведку. А потом случилось то, что должно было случиться.
Смелую, приятную, но неопытную в интригах женщину оттерли от Белого дома республиканские "ястребы" и израильские лоббисты, а ее докладов о том, что от Ирана в данный момент не исходит угроз для национальной безопасности США, президент, вероятно, вообще не видел. Зато Габбард стала сначала тем, кто не разделил милитаристский вайб Трампа, а потом тем, кто самим своим существованием напоминал ему об иранской ошибке.
Источники СМИ из-под ковров Белого дома утверждали, что Трампа отговорили от увольнения Габбард, чтоб не привлекать внимания к ее докладам, а саму Тулси пытались коррумпировать — и вроде бы начало получаться, но вскоре она объявила о добровольной отставке. Официальная причина — хочет быть рядом с мужем, проходящим лечение от рака кости. Но все все понимают.
Габбард не справилась как директор, так как не смогла политизировать разведку в сторону начальства, и как миротворец, так как не перетащила начальство на свою сторону. А вот Трамп молодец, сориентировался: раз не получилось сделать Нацразведку союзником, с ней разберется Билли Пульте по методам шоу "Кандидат". "Сгорел сарай — гори и хата".
Приятно быть конченым оптимистом и верить, что когда-нибудь в вашингтонские гадюшники проникнут хорошие люди, которые сделают что-то разумное, доброе, вечное для своей страны и мира вокруг нее. Назначение Габбард выглядело подыгрыванием таким мечтателям. Только госпожа подполковник тем и хороша, что на чемпионате льстецов для нее нет места, а суровая правда жизни непременно берет свое, будь то рак кости или безжалостная токсичность вашингтонской бюрократии для новичков с благородными намерениями.
По Трампу ведь понятно было, что он лишь по первой профессии строитель, а в политику идет как разрушитель и мститель. Теперь он разрушает то, хотел разрушить, и мстит тем, кого не жалко. Так что его непредсказуемость — наглая ложь. США достался хороший президент. Давно таких не было.
По теории вероятности из бесконечного числа обезьян за клавиатурой одна когда-нибудь напишет "Войну и мир". Если правда, то и разгром, учиненный девелопером-подхалимом в разведке, случайно может пойти США на пользу, а значит, России во вред. Так сбылся бы последний, пессимистичный сценарий. Но реалисты пока убедительнее. И Трамп их не подвел.
Осушай, Дональд! Еще лучше — жги. Мы под такое дело по-братски отсыплем соли из Баскунчакского месторождения. Оно большое и красивое, как Вы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!