https://sputnik.by/20260624/vrachi-spasli-zhenschinu-posle-pyati-ostanovok-serdtsa-pustiv-krov-v-obkhod-organa-1108454303.html
Врачи спасли женщину после пяти остановок сердца, пустив кровь в обход органа
Врачи спасли женщину после пяти остановок сердца, пустив кровь в обход органа
Sputnik Беларусь
Специалисты приняли нетривиальное решение после того, как все принятые до этого меры оказались безрезультатны – сердце продолжало сбоить. 24.06.2026, Sputnik Беларусь
2026-06-24T10:36+0300
2026-06-24T10:36+0300
2026-06-24T10:37+0300
происшествия
здоровье
общество
чита
забайкальский край
медицина
медицина и здоровье
сердце
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0b/0c/1101587102_0:97:3120:1851_1920x0_80_0_0_1957d7c47bd5c1c04aa25b8578812bce.jpg
МИНСК, 24 июн – Sputnik. Жительница Читы перенесла пять остановок сердца, но врачам удалось не только ее спасти, но и вернуть к привычной жизни, сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.Там уточнили, что бригада скорой помощи доставила 51-летнюю женщину в больницу после инфаркта. Состояние пациентки оценивалось как крайне тяжелое.В течение нескольких дней врачи пытались стабилизировать и нормализовать сердечный ритм и давление, которые были очень низкими.Для этого пациентку перевели на аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), подключили аппараты для повышения артериального давления и установили в артерии специальный каркас, чтобы восстановить нормальный кровоток. Однако, усилия не принесли должного результата.В общей сложности сердце женщины переставало биться пять раз.В ходе консилиума врачи приняли нетривиальное решение.Таким образом, функции сердца взял на себя медицинский аппарат. В то время, как он "качал" кровь, у настоящего органа появился шанс отдохнуть и восстановиться.Спустя сутки женщину отключили от этого аппарата. После того, как состояние пациентки окончательно стабилизировалось, ее выписали домой.Сейчас она чувствует себя хорошо и продолжает жить обычной жизнью, отметили врачи.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
чита
забайкальский край
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0b/0c/1101587102_125:0:2856:2048_1920x0_80_0_0_df1d59e08157ce653a72be819edc1081.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
происшествия, здоровье , общество, чита, забайкальский край, медицина, медицина и здоровье, сердце
происшествия, здоровье , общество, чита, забайкальский край, медицина, медицина и здоровье, сердце
Врачи спасли женщину после пяти остановок сердца, пустив кровь в обход органа
10:36 24.06.2026 (обновлено: 10:37 24.06.2026) Специалисты приняли нетривиальное решение после того, как все принятые до этого меры оказались безрезультатны – сердце продолжало сбоить.
МИНСК, 24 июн – Sputnik. Жительница Читы перенесла пять остановок сердца, но врачам удалось не только ее спасти, но и вернуть к привычной жизни, сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.
Там уточнили, что бригада скорой помощи доставила 51-летнюю женщину в больницу после инфаркта. Состояние пациентки оценивалось как крайне тяжелое.
В течение нескольких дней врачи пытались стабилизировать и нормализовать сердечный ритм и давление, которые были очень низкими.
Для этого пациентку перевели на аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), подключили аппараты для повышения артериального давления и установили в артерии специальный каркас, чтобы восстановить нормальный кровоток. Однако, усилия не принесли должного результата.
В общей сложности сердце женщины переставало биться пять раз.
В ходе консилиума врачи приняли нетривиальное решение.
"После консилиума врачи приняли решение перевести ее на аппарат, благодаря которому кровь как бы "обходит" ослабленные сердце и легкие", – говорится в сообщении правительства, опубликованном в МАКС.
Таким образом, функции сердца взял на себя медицинский аппарат. В то время, как он "качал" кровь, у настоящего органа появился шанс отдохнуть и восстановиться.
"Уже в течение шести часов после подключения была отмечена положительная динамика, пациентка находилась в ясном сознании, дышала самостоятельно", – отметили врачи.
Спустя сутки женщину отключили от этого аппарата. После того, как состояние пациентки окончательно стабилизировалось, ее выписали домой.
Сейчас она чувствует себя хорошо и продолжает жить обычной жизнью, отметили врачи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!