Участники автопробега "Дорогами народных ополченцев" посадили деревья в Минске

© Sputnik / Екатерина КуницаУчастники автопробега "Дорогами народных ополченцев" посадили деревья в Минске
Участники автопробега Дорогами народных ополченцев посадили деревья в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2026
Подписаться
Маршруты автопробега пролегают по городам-героям России и Беларуси, командирами экипажей являются Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации.
МИНСК, 24 июн – Sputnik. Участники автопробега "Дорогами народных ополченцев" посадили деревья на территории Дома Москвы в Минске, передает корреспондент Sputnik.
Они прибыли в белорусскую столицу в среду, автопробег является частью патриотического проекта "Города-герои-города Героев".
Завтра в рамках XIII Форума регионов России и Беларуси состоится торжественный старт автопробега по территории республики.
© Sputnik / Екатерина КуницаПамятный экочеллендж возглавил председатель Московской городской думы Алексей Шапошников
Участники автопробега Дорогами народных ополченцев посадили деревья в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2026
Памятный экочеллендж возглавил председатель Московской городской думы Алексей Шапошников
Памятный экочеллендж возглавил председатель Московской городской думы Алексей Шапошников – он первым посадил дерево. После него к посадке деревьев присоединились участники автопробега – Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации.
© Sputnik / Екатерина Куница
Участники автопробега Дорогами народных ополченцев посадили деревья в Минске - Sputnik Беларусь
1/4
© Sputnik / Екатерина Куница
Участники автопробега Дорогами народных ополченцев посадили деревья в Минске - Sputnik Беларусь
2/4
© Sputnik / Екатерина Куница
Участники автопробега Дорогами народных ополченцев посадили деревья в Минске - Sputnik Беларусь
3/4
© Sputnik / Екатерина Куница
Участники автопробега Дорогами народных ополченцев посадили деревья в Минске - Sputnik Беларусь
4/4
1/4
2/4
3/4
4/4
"В этом году наш автопробег по городам-героям проходит во второй раз. В 2025-м, в год юбилейных дат присвоения этого высокого звания "город-герой", мы впервые провели автопробег, который прошел по всем 11 городам-героям России и Беларуси", – сказал Шапошников.
Он добавил, что мэр Москвы Сергей Собянин поддержал инициативу о том, чтобы сделать этот автопробег ежегодным.
© Sputnik / Екатерина КуницаУчастники автопробега "Дорогами народных ополченцев" посадили деревья в Минске
Участники автопробега Дорогами народных ополченцев посадили деревья в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2026
"У нас всего три маршрута: западный, северный и южный. Все экипажи двигаются по маршрутам, западный экипаж самым первым достиг той точки, откуда завтра произойдет старт", – отметил председатель Мосгордумы.

"По зову сердца"

После высадки деревьев в Доме Москвы состоялся закрытый показ художественного фильма режиссера Игоря Угольникова "По зову сердца" о героях московского ополчения 1941 года.
© Sputnik / Екатерина КуницаУчастники автопробега "Дорогами народных ополченцев" посадили деревья в Минске
Участники автопробега Дорогами народных ополченцев посадили деревья в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2026
"Этот год – год 85-летия начала войны, самой большой трагедии XX века. Для нас это еще и год 85-летия формирования народного ополчения. Не только московского народного ополчения, но и ополчения всех регионов необъятной Родины – Советского союза. Самое массовое народное ополчение было создано в Москве. 200 тысяч москвичей по зову сердца пошли защищать свой любимый город", – сказал председатель Мосгордумы перед началом показа фильма.
По его словам, именно московские народные ополченцы заложили первый кирпичик в фундамент присвоения Москве звания "Москва – город-герой". Он добавил, что все города-герои получили это высокое звание за массовый героизм их жителей.
"Каждый хотел отстоять свой любимый город, свою землю", – сказал Шапошников.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0