Лавров: РФ не будет размениваться на временные решения по Украине

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2026
Подписаться
Некоторые деятели на Западе пытаются навязать свое видение переговоров как процесса оформления капитуляции России, подчеркивает министр иностранных дел РФ.
МИНСК, 24 июн – Sputnik. Россия не будет размениваться на временные решения в вопросе урегулирования кризиса на Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на XII международном научно-экспертном форуме "Примаковские чтения".
По его словам, для Москвы это вопрос принципиального характера.
"Для России вопрос имеет принципиальный характер, и размениваться на какие-то временные промежуточные решения, а уж тем более принимать продиктованные кем-то ультиматумы, мы, конечно же, не будем", – отметил Лавров, выступая на "Примаковских чтениях".
Он добавил, что некоторые деятели на Западе "накачивают киевский режим вооружениями", а также пытаются навязать свое видение переговоров как процесса оформления капитуляции РФ. При этом "они похоронили для себя итоги Анкориджа", подчеркнул Лавров.
Глава внешнеполитического ведомства также заявил, что РФ сохраняет приверженность пониманиям, которые были достигнуты по украинскому вопросу на встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в прошлом году на Аляске.
По словам Лаврова, мяч в решении кризиса на Украине сейчас находится не на стороне России.
"Мяч сегодня не на нашей стороне поля, хотя нам его все чаще пытаются перебросить из офсайда, если говорить языком популярного ныне футбольного чемпионата мира. Это не пойдет", – отметил глава МИД РФ.
Лавров также подчеркнул, что Москва открыта к переговорам по Украине и обсуждению серьезных предложений в любой момент. Российская сторона готова выслушать и представителей ЕС, если у них будут конструктивные идеи. Однако на слово РФ больше никому доверять не будет.
"Мы всегда готовы, но, повторю еще раз: когда мы сядем за стол переговоров, если с той стороны будут вразумительные какие-то идеи, предложения и адекватные люди, мы на слово никому не будем доверять", – заявил Лавров.
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2026
Встреча Путина и Трампа на Аляске
Лавров: дух Анкориджа испаряется
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0