https://sputnik.by/20260624/belorusskiy-shkolnik-primet-uchastie-v-ekspeditsii-k-severnomu-polyusu-1108461832.html
Белорусский школьник примет участие в экспедиции к Северному полюсу
Белорусский школьник примет участие в экспедиции к Северному полюсу
Sputnik Беларусь
Учащийся Витебской гимназии стал победителем международного проекта "Ледокол знаний", за участие в котором боролись около пяти тысяч подростков из более чем 20... 24.06.2026, Sputnik Беларусь
2026-06-24T12:40+0300
2026-06-24T12:40+0300
2026-06-24T12:40+0300
северный полюс
росатом
новости беларуси
россия
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/02/15/1093834488_0:113:3240:1936_1920x0_80_0_0_68d427bc33146d21a4b0d8c9a34242a1.jpg
МИНСК, 24 июн – Sputnik. Белорусский школьник вошел в число участников международной экспедиции к Северному полюсу, которая пройдет на атомном ледоколе в августе этого года, сообщили в пресс-службе странового офиса госкорпорации "Росатом" в Беларуси.Победителей седьмого сезона международного научно-просветительского проекта "Ледокол знаний" объявили в Москве."Среди них – белорусский школьник, учащийся гимназии №1 г. Витебска имени Ж.И. Алфёрова Тихон Корнеенко", – говорится в сообщении.Экспедиция пройдет на атомном ледоколе "50 лет Победы" и доставит участников к Северному полюсу.В международном треке проекта за возможность попасть в экспедицию боролись около пяти тысяч школьников в возрасте от 14 до 16 лет из более чем 20 стран, включая Беларусь, Казахстан, Китай, Индию, Бразилию, Турцию и ЮАР.Отмечается, что Беларусь вошла в число наиболее активных участников конкурса: от страны поступило 464 заявки.По словам самого белоруса, который отправиться в экспедицию, участие позволит не только увидеть Арктику, но и познакомиться с современными технологиями и атомной энергетикой, а также пообщаться со специалистами госкорпорации."Миссия представлять Беларусь в предстоящей экспедиции – огромная честь и ответственность для меня", – сказал Корнеенко.Белорусы участвуют в арктических проектах не впервые. Так, в 2025 году участником экспедиционного проекта "Команда Арктики" стал белорус Иван Качура, студент РТУ МИРЭА. За время учебы он успел побывать уже в 15 экспедициях, в том числе, и самых отдаленных уголках России.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
северный полюс
новости беларуси
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/02/15/1093834488_255:0:2986:2048_1920x0_80_0_0_8f61e4c95046c73a7e1299ad16384941.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
северный полюс, росатом, новости беларуси, россия
северный полюс, росатом, новости беларуси, россия
Белорусский школьник примет участие в экспедиции к Северному полюсу
Учащийся Витебской гимназии стал победителем международного проекта "Ледокол знаний", за участие в котором боролись около пяти тысяч подростков из более чем 20 стран.
МИНСК, 24 июн – Sputnik. Белорусский школьник вошел в число участников международной экспедиции к Северному полюсу, которая пройдет на атомном ледоколе в августе этого года, сообщили в пресс-службе странового офиса госкорпорации "Росатом" в Беларуси.
Победителей седьмого сезона международного научно-просветительского проекта "Ледокол знаний" объявили в Москве.
"Среди них – белорусский школьник, учащийся гимназии №1 г. Витебска имени Ж.И. Алфёрова Тихон Корнеенко", – говорится в сообщении.
Экспедиция пройдет на атомном ледоколе "50 лет Победы" и доставит участников к Северному полюсу.
В международном треке проекта за возможность попасть в экспедицию боролись около пяти тысяч школьников в возрасте от 14 до 16 лет из более чем 20 стран, включая Беларусь, Казахстан, Китай, Индию, Бразилию, Турцию и ЮАР.
Отмечается, что Беларусь вошла в число наиболее активных участников конкурса: от страны поступило 464 заявки.
По словам самого белоруса, который отправиться в экспедицию, участие позволит не только увидеть Арктику, но и познакомиться с современными технологиями и атомной энергетикой, а также пообщаться со специалистами госкорпорации.
"Миссия представлять Беларусь в предстоящей экспедиции – огромная честь и ответственность для меня", – сказал Корнеенко.
Белорусы участвуют в арктических проектах не впервые. Так, в 2025 году участником экспедиционного проекта "Команда Арктики"
стал белорус Иван Качура, студент РТУ МИРЭА. За время учебы он успел побывать уже в 15 экспедициях, в том числе, и самых отдаленных уголках России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!