Президент Узбекистана посетит Минск с двухдневным визитом 8-9 июля

© Sputnik / Пресс-служба президента Узбекистана / Перейти в фотобанкПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиеев
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2026
Подписаться
На минувшей неделе белорусский премьер находился с визитом в Узбекистане и провел встречу с президентом этой страны Шавкатом Мирзиеевым.
МИНСК, 23 июн – Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев планирует посетить Беларусь с двухдневным визитом 8-9 июля, сообщил СМИ белорусский премьер Александр Турчин после доклада президенту Беларуси Александру Лукашенко.
Во время доклада Турчин проинформировал президента об итогах своего визита в Узбекистан, рассказав о переговорах с лидером этой страны. Уже подтверждены сроки визита узбекистанского лидера – это 8-9 июля.
"Мы с удовольствием ждем президента (Узбекистана – Sputnik)", – сказал Турчин журналистам после доклада у главы государства.
Как ранее сообщал Sputnik, 16-17 июня премьере-министр Беларуси совершил рабочий визит в Узбекистан, где встретился с президентом страны и принял участие в V Ташкентском международном инвестиционном форуме "Устойчивость инвестиций: новые горизонты, новые партнерства".
Белорусский премьер передал президенту Узбекистана приглашение посетить с визитом Беларусь. Турчин и Мирзиеев во время встречи обсудили детали этого визита.
Также обсуждался двусторонний товарооборот, который, по словам белорусского премьера, демонстрирует "очень значимые цифры" по итогам прошлого года. Положительная тенденция сохраняется и в этом году.
Также во время переговоров были затронуты буквально все совместные проекты, которые реализуются либо в Узбекистане, либо в Беларуси.
Еще одной темой обсуждений была подготовка к третьему Форуму регионов Беларуси и Узбекистана. Говорилось и о том, что в Минске планируется открытие торгового дома Узбекистана и ресторана узбекской кухни.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0