Минсельхозпрод определил стратегию освоения земель до 2030 года

© Sputnik / Тамара БеляеваАисты на поле
Аисты на поле - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2026
Подписаться
Возвращение угодий в хозяйственный оборот напрямую влияет на продовольственную безопасность и производственный потенциал страны.
МИНСК, 23 июн – Sputnik. Беларусь за период с 2023 по 2025 годы вернула в экономику 150 тысяч гектаров заброшенных земель, сообщили в Минсельхозпроде.
Во вторник в министерстве прошло заседание республиканской комиссии по вовлечению в хозяйственный оборот земель, занятых древесно-кустарниковой растительностью (ДКР), и обводненных территорий. На совещании присутствовали представители облисполкомов, Государственного комитета по имуществу, Комитета госконтроля и Министерства лесного хозяйства.
В ходе совещания участники обсудили стратегию освоения заброшенных земель до 2030 года.
Возвращение угодий в хозяйственный оборот напрямую влияет на продовольственную безопасность и производственный потенциал страны, подчеркнули в Минсельхозпроде.
Там сообщили, что в период с 2023 по 2025 годы в республике было возвращено в экономику 150 тысяч гектаров обводненных и заросших кустарниками территорий.
“На сегодняшний день общая площадь земель под ДКР составляет 704 тыс. га", – говорится в сообщении.
В Минсельхозпроде обратили внимание, что планом на текущий год предусмотрено освоить 189 тысяч гектаров заброшенных угодий.
Приоритет отдан расширению ресурсной базы аграриев, отметили в аграрном ведомстве.
"Около 28 тысяч гектаров планируется вернуть непосредственно в сельскохозяйственный оборот, остальные участки с учетом почвенно-экологических требований будут переданы в лесной фонд", – говорится в сообщении.
В министерстве сельского хозяйства и продовольствия также подчеркнули, что
благодаря согласованию президентом Александром Лукашенко проведения культуртехнических работ на неосушенных землях, в сельхозоборот можно будет вовлечь около 35 тысяч гектаров. Это значительно расширит потенциал для производства кормов и продукции растениеводства, подчеркнули в Минсельхозпроде.
Там отметили, что ключевой задачей при возвращении в оборот земельных угодий должен быть их точный учет и контроль эффективности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0