Роботы-пылесосы, умные колонки и айфоны: у мошенников появилась новая схема

© Sputnik / Владимир АстапковичМобильный телефон и кредитные карты
Мобильный телефон и кредитные карты - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2026
Подписаться
Аферисты теперь под различными предлогами выманивают не только деньги у белорусов, но и раскручивают их на покупку дорогостоящей техники.
МИНСК, 22 июн – Sputnik. Минчанин лишился крупной суммы денег и новой техники из-за звонков мошенников, об этом рассказали в ГУВД Мингорисполкома.
Схема обмана началась стандартно – с сообщения в мессенджере. Злоумышленники, представившись сотрудниками предприятия, где потерпевший работает инженером, сообщили о грядущей проверке и предупредили о скором звонке из госорганов.
Вскоре мужчине позвонил человек, представившийся сотрудником КГБ. Он заявил, что на имя минчанина оформлен благотворительный счет, средства с которого идут на финансирование террористических организаций.
Звонивший убедил мужчину, что избежать уголовной ответственности можно лишь одним способом – срочно "вернуть" перечисленные от его имени средства на безопасный счет.
Поверив в существование угрозы, минчанин оформил четыре займа и перевел мошенникам 35 тысяч рублей. Однако на этом аферисты не остановились.
"Далее аферисты попросили оформить рассрочку на два робота-пылесоса, несколько мобильных телефонов iPhone 17 и умных колонок, а также приобрести доступ к онлайн-курсам", – рассказали подробности в ГУВД Мингорисполкома.
Приобретенную технику 32-летний минчанин передал неизвестному в столичном торговом центре, а код доступа к курсам прислал собеседнику в мессенджере.

Мужчина понял, что имеет дело с мошенниками, только после того, как те перестали выходить на связь и он обратился в милицию. Общая сумма ущерба составила около 66 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело за мошенничество.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0