Ограничения на посещение лесов действуют почти во всех районах Беларуси

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкЛес, архивное фото
Лес, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2026
Подписаться
Установившаяся жаркая погода в республике существенно повышает риск возникновения пожаров в лесных массивах.
МИНСК, 22 июн – Sputnik. Действие ограничений на посещение лесов введены почти во всех районах Беларуси, следует из данных интерактивной карты Министерства лесного хозяйства.
В зеленый цвет на карте окрашены только два района в Минской и Могилевской областях: Мядельский и Мстиславский – это значит, что там посещать лесные массивы можно свободно. Все остальные районы "желтые" – там действуют ограничения. Ранее, в субботу, они были введены в 23 районах республики.
Ограничения на посещение лесов вводятся при третьем классе пожарной опасности, чтобы снизить риск возникновения лесных пожаров. Тем не менее, тем, кто любит проводить время на природе, разрешается заходить в лес пешком для прогулок или сбора ягод. Однако заезд на автомобилях, разведение костров и использование мангалов категорически запрещено.

Ранее синоптики сообщили, что в понедельник жара в Беларуси продолжится. По их прогнозам, максимальная температура днем составит от +24.. до +30°С. Также в отдельных районах возможны грозы и кратковременные дожди. А уже во вторник температура воздуха упадет на несколько градусов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0