Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Новикова: сегодня важно говорить о кооперации в области образования

© Sputnik / Станислав ЛобатыйАбитуриенты
Абитуриенты - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2026
Подписаться
Успехи Беларуси в первую очередь связаны с подготовкой кадров – четко выстроенной системой образования, и этими компетенциями республика готова активно делиться с партнерами по ЕАЭС и СНГ.
МИНСК, 22 июн – Sputnik. Переход к новому технологическому укладу, цифровизации экономики потребует кардинальных изменений в сфере подготовки кадров. Такую точку зрения высказала профессор БГТУ Ирина Новикова в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь в рамках видеомоста Москва - Минск – Ташкент – Астана.
Как рассказала доктор экономических наук Ирина Новикова, новый технологический уклад кардинально изменит структуру глобального производства. В частности "Индустрия 4.0" предусматривает автоматизацию умственного труда и управление сложными системами при помощи искусственного интеллекта. Ручной труд, к слову, тоже заменит робототехника.
"То есть важно объединить усилия стран-партнеров для создания не только новых цифровых технологий, а вообще прорывных технологий в принципе. Потому что наступает новый технологический уклад. От того, как мы в него войдем, таким будет и наше развитие", – отметила Новикова.
По мнению профессора, в первую очередь необходимо развивать технологии искусственного интеллекта. Это важно не только для разработки конкретного продукта и в целом выработки экономической модели.
"У нас налажена подготовка кадров на очень высоком уровне. Я хочу сказать, несколько наших ведущих университетов готовят специалистов, которые получили признание и в Европе, и в США, и во многих других странах мира. С Россией мы уже сотрудничаем в этом направлении", – рассказала Новикова.

Кадры нужно готовить у себя

Профессор считает стратегической ошибкой, что некоторые страны на постсоветском пространстве отправляют своих студентов учиться в ЕС. По ее мнению, кадры нужно готовить у себя, параллельно развивая национальные научные школы.
"В сфере образования мы (Беларусь – Sputnik) можем быть полезными. Я работала во многих странах мира, была приглашенным профессором, читала лекции и в Западной Европе, и в США. Многие уезжают на Запад, думают, что там что-то сверхъестественное. Поверьте мне, я специально изучала учебные планы. Ничего сверхъестественного там нет. Я хочу сказать, что образование, которое в Беларуси, оно на достаточно высоком уровне", – пояснила профессор.
В частности, Новикова отметила, что, например, БГТУ уже не первый год готовит кадры для Узбекистана по специальностям химической отрасли. Это, по ее мнению, хорошая практика. Потому что единая подготовка позволяет будущим специалистам говорить на одном языке, что позволяет реализовывать совместные масштабные высокотехнологичные проекты. В частности, она привела пример совместного развития IT Park Uzbekistan.
"Надо сказать, что когда создавался IT Park, во многом учтен опыт Беларуси, которая добилась впечатляющих успехов с точки зрения экспорта IT услуг. Это вообще на постсоветском пространстве, наверное, уникальный случай такой. Беларусь рекордсмен в этом смысле. И сейчас IT Park является одним из наиболее привлекательных, так сказать, таких хабов технологических для иностранных инвесторов", – рассказал член совета директоров Всемирной организации свободных экономических зон (WFZO) Хабиб Абдуллаев.
По мнению спикеров, сегодня важно развивать кооперацию в области образования, чтобы создавать собственные уникальные высокотехнологичные продукты с высокой добавленной стоимостью.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0