https://sputnik.by/20260622/mid-belarusi-militarizatsiya-evropy-neizbezhno-vedet-k-totalnomu-konfliktu-1108412036.html
МИД Беларуси: милитаризация Европы неизбежно ведет к тотальному конфликту
МИД Беларуси: милитаризация Европы неизбежно ведет к тотальному конфликту
Sputnik Беларусь
После двух мировых войн в прошлом столетии нового тотального столкновения европейский континент просто не выдержит, считают белорусские дипломаты. 22.06.2026, Sputnik Беларусь
2026-06-22T22:40+0300
2026-06-22T22:40+0300
2026-06-22T22:40+0300
новости беларуси
политика
в мире
европа
обсе
мид беларуси
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/03/18/1084838716_0:224:3128:1984_1920x0_80_0_0_e43a62967f689cd8148ab8786d9010a3.jpg
МИНСК, 22 июн – Sputnik. Беларусь категорически отвергает войну и призывает европейские страны восстановить совместные механизмы укрепления доверия и безопасности, заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Секрета в ходе выступления на международном круглом столе "Милитаризация Европы", который прошел на площадке ОБСЕ в Вене в формате видеоконференции. Как сообщает пресс-служба МИД, дипломат подчеркнул необходимость возобновления диалога между ответственными политиками и дипломатами. По его мнению, единственной альтернативой переговорам является тотальный конфликт, после которого разбираться в причинах будет уже бессмысленно. В качестве срочной меры Беларусь предложила восстановить коммуникации по военной линии — от контактов на высоком уровне до тактического взаимодействия в приграничных районах.В МИД Беларуси убеждены, что милитаризация Европы неизбежно приведет к масштабному столкновению, которое континент после двух мировых войн прошлого века просто не выдержит. "Назрела необходимость вернуться к совместным механизмам укрепления доверия и безопасности, адаптировав их к современным реалиям", - заявил замглавы внешнеполитического ведомства.Секрета отметил, что европейским странам уже пришлось слишком дорого заплатить за за ошибки прошлых десятилетий, однако последний шанс предотвратить катастрофу еще не использован."Беларусь, знающая цену миру, решительно отвергает войну и приглашает всех, кто искренне стремится к мирному будущему Европы, встать на этот путь", — подчеркнул Секрета. В Минске также выразили готовность к активному диалогу с партнерами по ОБСЕ и другими заинтересованными сторонами по вопросам укрепления региональной стабильности. Белорусская сторона считает, что возврат к транспарентным механизмам позволит снизить риски и предотвратить эскалацию. В МИД подчеркнули, что Беларусь последовательно выступает за мирное урегулирование конфликтов и готова делиться своим опытом посредничества. В ведомстве также отметили, что восстановление доверия должно стать приоритетом для всех стран — участниц ОБСЕ. В противном случае, предупредили дипломаты, Европа может столкнуться с последствиями, которые будут гораздо тяжелее предыдущих кризисов. Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
европа
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/03/18/1084838716_211:0:2942:2048_1920x0_80_0_0_933069b9f6ef45c4625002b20047d62b.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, политика, в мире, европа, обсе, мид беларуси
новости беларуси, политика, в мире, европа, обсе, мид беларуси
МИД Беларуси: милитаризация Европы неизбежно ведет к тотальному конфликту
После двух мировых войн в прошлом столетии нового тотального столкновения европейский континент просто не выдержит, считают белорусские дипломаты.
МИНСК, 22 июн – Sputnik. Беларусь категорически отвергает войну и призывает европейские страны восстановить совместные механизмы укрепления доверия и безопасности, заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Секрета в ходе выступления на международном круглом столе "Милитаризация Европы", который прошел на площадке ОБСЕ в Вене в формате видеоконференции.
Как сообщает пресс-служба МИД, дипломат подчеркнул необходимость возобновления диалога между ответственными политиками и дипломатами. По его мнению, единственной альтернативой переговорам является тотальный конфликт, после которого разбираться в причинах будет уже бессмысленно. В качестве срочной меры Беларусь предложила восстановить коммуникации по военной линии — от контактов на высоком уровне до тактического взаимодействия в приграничных районах.
В МИД Беларуси убеждены, что милитаризация Европы неизбежно приведет к масштабному столкновению, которое континент после двух мировых войн прошлого века просто не выдержит.
"Назрела необходимость вернуться к совместным механизмам укрепления доверия и безопасности, адаптировав их к современным реалиям", - заявил замглавы внешнеполитического ведомства.
Секрета отметил, что европейским странам уже пришлось слишком дорого заплатить за за ошибки прошлых десятилетий, однако последний шанс предотвратить катастрофу еще не использован.
"Беларусь, знающая цену миру, решительно отвергает войну и приглашает всех, кто искренне стремится к мирному будущему Европы, встать на этот путь", — подчеркнул Секрета.
В Минске также выразили готовность к активному диалогу с партнерами по ОБСЕ и другими заинтересованными сторонами по вопросам укрепления региональной стабильности. Белорусская сторона считает, что возврат к транспарентным механизмам позволит снизить риски и предотвратить эскалацию.
В МИД подчеркнули, что Беларусь последовательно выступает за мирное урегулирование конфликтов и готова делиться своим опытом посредничества. В ведомстве также отметили, что восстановление доверия должно стать приоритетом для всех стран — участниц ОБСЕ. В противном случае, предупредили дипломаты, Европа может столкнуться с последствиями, которые будут гораздо тяжелее предыдущих кризисов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!