https://sputnik.by/20260618/vpechatlyayuschiy-progress-ryutte-o-tratakh-evropeyskikh-chlenov-nato-1108235244.html
Впечатляющий прогресс: Рютте о тратах европейских членов НАТО
Впечатляющий прогресс: Рютте о тратах европейских членов НАТО
Sputnik Беларусь
Генсек Североатлантического альянса также заявил, что европейцам пришлось увеличивать свои оборонные расходы из-за давления Вашингтона. 18.06.2026, Sputnik Беларусь
2026-06-18T12:12+0300
2026-06-18T12:12+0300
2026-06-18T12:12+0300
в мире
европа
нато
марк рютте
сша
пентагон
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/06/19/1097609773_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_d7e229d43f0a31e1602bb33ab1bfdbc0.jpg
МИНСК, 18 июн – Sputnik. Европейские страны НАТО и Канада в текущем году продолжают наращивать расходы на оборону после прошлогоднего увеличения трат до 90 миллиардов долларов, заявил генсек альянса Марк Рютте на заседании глав минобороны стран блока в Брюсселе.Он отметил, что инвестиции европейских союзников и Канады в сферу обороны выросли за 2025 год на 20%, превысив 90 миллиардов долларов. Рост расходов продолжается.Он также заявил, что членам альянса из Европы пришлось нарастить свои оборонные расходы только из-за давления США и сигналов Вашингтона о том, что он не будет играть ведущую роль в обычной обороне Европы в случае конфликта."Вы (глава Пентагона Пит Хегсет – Sputnik) сказали, что США привержены НАТО, но у вас также есть ожидания, которые заключаются в том, что европейцы, по крайней мере, сравняются с тратами США", – сказал глава блока на совместном с Хегсетом пресс-подходе перед началом заседания в Брюсселе.Ранее в четверг Хегсет заявил, что Пентагон пересмотрит размещение американских сил в Европе, и некоторые союзники "провалят" проверку.РФ в последние годы заявляет о беспрецедентной активности альянса у западных границ и выражает обеспокоенность наращиванием сил НАТО в Европе. Альянс расширяет инициативы, называя это "сдерживанием российской агрессии".В МИД России неоднократно заявляли, что РФ остается открытой к диалогу с Организацией Североатлантического договора, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от милитаризации на континенте.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
европа
сша
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/06/19/1097609773_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_864ab1b49569b69749200e376f6aa7fa.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, европа, нато, марк рютте, сша, пентагон
в мире, европа, нато, марк рютте, сша, пентагон
Впечатляющий прогресс: Рютте о тратах европейских членов НАТО
Генсек Североатлантического альянса также заявил, что европейцам пришлось увеличивать свои оборонные расходы из-за давления Вашингтона.
МИНСК, 18 июн – Sputnik. Европейские страны НАТО и Канада в текущем году продолжают наращивать расходы на оборону после прошлогоднего увеличения трат до 90 миллиардов долларов, заявил генсек альянса Марк Рютте на заседании глав минобороны стран блока в Брюсселе.
Он отметил, что инвестиции европейских союзников и Канады в сферу обороны выросли за 2025 год на 20%, превысив 90 миллиардов долларов. Рост расходов продолжается.
"Мы уже наблюдаем поистине впечатляющий прогресс (…) дальнейшее увеличение произойдет в 2026 году", – отметил Рютте.
Он также заявил, что членам альянса из Европы пришлось нарастить свои оборонные расходы только из-за давления США и сигналов Вашингтона о том, что он не будет играть ведущую роль в обычной обороне Европы в случае конфликта.
"Вы (глава Пентагона Пит Хегсет – Sputnik) сказали, что США привержены НАТО, но у вас также есть ожидания, которые заключаются в том, что европейцы, по крайней мере, сравняются с тратами США", – сказал глава блока на совместном с Хегсетом пресс-подходе перед началом заседания в Брюсселе.
Ранее в четверг Хегсет заявил, что Пентагон
пересмотрит размещение американских сил в Европе, и некоторые союзники "провалят" проверку.
РФ в последние годы заявляет о беспрецедентной активности альянса у западных границ и выражает обеспокоенность наращиванием сил НАТО в Европе. Альянс расширяет инициативы, называя это "сдерживанием российской агрессии".
В МИД России неоднократно заявляли, что РФ остается открытой к диалогу с Организацией Североатлантического договора, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от милитаризации на континенте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!