Песков: банки РФ получают большую прибыль и развиваются даже под санкциями

© Sputnik / Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкБанк России
Банк России  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.06.2026
Подписаться
Европолитики активно обсуждают очередной пакет антироссийских санкций, предполагается, что новые ограничения затронут более 30 российских банков.
МИНСК, 11 июн – Sputnik. Санкции западных стран не мешают российским банкам получать большую прибыль и развиваться, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
По словам официального представителя Кремля, ситуация в российском банковском секторе стабильная и абсолютно контролируемая.
Песков отметил, что во время совещания президента с правительством, которое прошло накануне, Путин обращал внимание, что ситуация в стране во всех сферах, включая банковскую, находится под контролем.
"Только вчера на совещании с правительством президент говорил о том, что, несмотря на имеющиеся определенные трудности, (...) ситуация абсолютно стабильная и абсолютно контролируемая, то же самое можно сказать и в отношении банковского сектора", – напомнил Песков.
Он также обратил внимание на то, что западные страны давно вводят односторонние ограничения в отношении российских банков, поэтому для России это не новое явление.
"Что касается незаконных санкций и внешних ограничений в отношении нашей банковской системы, это не новое явление, вы знаете, что наши крупнейшие банки уже давно находятся под санкциями", – подчеркнул Песков.
По его словам, это не мешает банкам РФ "получать большую прибыль, развиваться, сохранять абсолютную устойчивость, поддерживать свои максимально высокие рейтинги надежности".
Ранее сообщалось, что в Брюсселе активно обсуждают очередной, 21-й пакет антироссийских санкций. Предполагается, что он коснется энергетической сферы, финансовых услуг, торговли криптовалютой. Односторонние ограничения предлагается применить и к 31 российскому банку.
В Москве неоднократно заявляли, что незаконные антироссийские санкции вредят прежде всего экономикам тех стран, которые вводят ограничения. Россия же в любом случае справится с санкционным давлением.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0