Незаконная охота и попытка скрыться: в Полоцком районе задержали браконьера

© Photo : Следственный комитет БеларусиАвтомобиль браконьеров
Автомобиль браконьеров - Sputnik Беларусь, 1920, 11.06.2026
Подписаться
Одному из охотников удалось скрыться, но его личность уже установлена, сообщили в Следственном комитете.
МИНСК, 11 июн – Sputnik. Факт незаконной охоты установлен следователями Полоцкого межрайонного отдела СК, один из браконьеров задержан, другому удалось скрыться, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.
Там рассказали, что в ночь на 5 июня инспекторы ГАИ остановили внедорожник UAZ PATRIOT, за рулем которого находился 54-летний мужчина. В салоне автомобиля был также пассажир.
"В ходе проверки транспортного средства правоохранители попросили открыть багажник автомобиля, однако мужчина отказался выполнять это требование и начал движение", – говорится в сообщении СК.
Уже в скором времени внедорожник был остановлен, а водитель задержан. Но пассажиру удалось скрыться. В настоящее время его личность установлена, уточнили в СК.
По информации правоохранителей, следователи, которые прибыли на место происшествия и осмотрели автомобиль, обнаружили ткань с пятнами крови. Позже в лесу были найдены часть туши и шкура дикого кабана, а также пистолет.
Был проведен осмотр и по месту жительства охотников, где сотрудники СК изъяли охотничьи ружья и нож, которым мужчины разделывали животное, добытое незаконным способом.
"Все изъятые предметы, включая автомобиль, признаны вещественными доказательствами. Назначен ряд необходимых экспертных исследований", – подчеркнули в Следственном комитете.
По данным следствия, причиненный окружающей среде ущерб составил 5,4 тысячи рублей.
По факту незаконной охоты, повлекшей причинение ущерба в крупном размере, возбуждено уголовное дело.
Задержанный водитель внедорожника допрошен. Сообщается, что он полностью погасил причиненный ущерб. С него взято обязательство о явке.
В настоящее время следователи продолжают устанавливать все обстоятельства незаконной охоты и причастность к ней других лиц.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0