Поставки свинины из России в Беларусь выросли на 21%

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСвинина
Свинина - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2026
Подписаться
Беларусь вошла в тройку лидеров среди ведущих покупателей продукции российского агропромышленного комплекса.
МИНСК, 9 июн – Sputnik. Экспорт агропромышленной продукции из России в Беларусь вырос в первом квартале на 16%, сообщает Федеральный центр развития экспорта продукции АПК РФ (Агроэкспорт).
В целом объем поставок российского агропрома в Беларусь за январь-март превысил 1 млрд в долларовом эквиваленте. Это на 16% больше, чем было за аналогичный период минувшего года.
"По итогам первого квартала республика вошла в топ-3 стран — ведущих покупателей российского продовольствия", – отметили в Агроэкспорте.
В пятерку наиболее популярной российской агропромышленной продукции на белорусском рынке вошли подсолнечное масло, свинина, корм для домашних животных, мучные и шоколадные кондитерские изделия.
Так, отгрузки подсолнечного масла выросли на 17% (до 149 млн долларов); свинины и свиных субпродуктов – на 21% (до 85 млн долларов); фасованных кормов для кошек и собак – на 45% (до 50 млн долларов); мучных сладостей – на 25% (до 48 млн), а шоколадных – на 31% (до 45 млн).
"Беларусь – один из ключевых партнеров России в торговле аграрной продукцией. Товарооборот между двумя странами стабильно растет и имеет широкие возможности дальнейшего развития", – уверены в Агроэкспорте.
Также в Федеральном центре отметили, что высокий уровень сотрудничества позволяет обмениваться опытом, реализовывать совместные образовательные программы и научные проекты, развивать сотрудничество в сфере агротуризма и так далее.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0