https://sputnik.by/20260609/dolya-raschetov-belarusi-v-natsvalyute-v-mezhdunarodnoy-torgovle-dostigla-70-1107955886.html
Доля расчетов Беларуси в нацвалюте в международной торговле достигла 70%
Доля расчетов Беларуси в нацвалюте в международной торговле достигла 70%
Sputnik Беларусь
В Нацбанке отметили, что расчеты с другими странами без использования таких валют, как доллар, имеют свои преимущества. 09.06.2026, Sputnik Беларусь
2026-06-09T14:36+0300
2026-06-09T14:36+0300
2026-06-09T15:01+0300
экономика
новости беларуси
национальный банк беларуси
александр егоров
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/05/0e/1107098210_0:0:1200:676_1920x0_80_0_0_f84426d304d9c7a9f279baeace05f762.png
МИНСК, 9 июн – Sputnik. Доля национальных валют во внешней торговле Беларуси по итогам прошлого года составила 70%, сообщил первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Александр Егоров в эфире телеканала "Первый информационный".Он также пояснил, что для оценки этой доли используются максимально жесткие критерии. Учитываются только белорусские рубли и валюты стран-партнеров. Первый зампред правления обратил внимание и на другую цифру, которую озвучил председатель правительства России Михаил Мишустин: доля нацвалют во взаимных расчетах стран ЕАЭС достигла 93%. Для сравнения: примерно с 2013 по 2020 годы эта доля колебалась в районе 70-73%. По его словам, доллары и евро воспринимались многими как единственный вариант проведения крупных сделок по газу, нефти или сложной технике. Таким образом страны ЕАЭС "продолжали платить налог Западу". Однако, в последние три года произошел скачок до нынешних 93%. В том числе Беларусь ушла от доллара в расчетах за энергоносители. Другое достижение – уход от SWIFT.Развивая тему санкций, он добавил, что ограничения со стороны Запада привели к отказу от доллара и евро в расчетах и в контрактах. Егоров акцентировал внимание на том, что этот отказ повышает предсказуемость цен: предприятию не нужно закладывать лишние проценты на случай внезапного скачка курса доллара. Повышается и надежность выплат. Заводы получают деньги без задержек и блокировок в западных банках-корреспондентах.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/05/0e/1107098210_226:0:1191:724_1920x0_80_0_0_529577a97d4db7cb3ced0f0445d2c0bc.pngSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
экономика , новости беларуси, национальный банк беларуси, александр егоров
экономика , новости беларуси, национальный банк беларуси, александр егоров
Доля расчетов Беларуси в нацвалюте в международной торговле достигла 70%
14:36 09.06.2026 (обновлено: 15:01 09.06.2026) В Нацбанке отметили, что расчеты с другими странами без использования таких валют, как доллар, имеют свои преимущества.
МИНСК, 9 июн – Sputnik. Доля национальных валют во внешней торговле Беларуси по итогам прошлого года составила 70%, сообщил первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Александр Егоров в эфире телеканала "Первый информационный".
"Это колоссальный рывок, почти в два раза за шесть лет", – отметил Егоров.
Он также пояснил, что для оценки этой доли используются максимально жесткие критерии. Учитываются только белорусские рубли и валюты стран-партнеров.
"Если мы торгуем с Россией, это расчеты в белорусских или российских рублях. Если с Китаем, в белорусских рублях или юанях. Но если, например, сделка с Казахстаном, и используются российские рубли, в данную статистику это уже не попадает", – сказал Егоров.
Первый зампред правления обратил внимание и на другую цифру, которую озвучил председатель правительства России Михаил Мишустин: доля нацвалют во взаимных расчетах стран ЕАЭС достигла 93%. Для сравнения: примерно с 2013 по 2020 годы эта доля колебалась в районе 70-73%.
По его словам, доллары и евро воспринимались многими как единственный вариант проведения крупных сделок по газу, нефти или сложной технике. Таким образом страны ЕАЭС "продолжали платить налог Западу".
Однако, в последние три года произошел скачок до нынешних 93%. В том числе Беларусь ушла от доллара в расчетах за энергоносители.
Другое достижение – уход от SWIFT.
"Мы не просто сменили значок валюты в контрактах. Были созданы независимая система передачи финансовых сообщений, которая не подвластна санкциям со стороны Европы и США", – пояснил Егоров.
Развивая тему санкций, он добавил, что ограничения со стороны Запада привели к отказу от доллара и евро в расчетах и в контрактах.
Егоров акцентировал внимание на том, что этот отказ повышает предсказуемость цен: предприятию не нужно закладывать лишние проценты на случай внезапного скачка курса доллара. Повышается и надежность выплат. Заводы получают деньги без задержек и блокировок в западных банках-корреспондентах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!