Apple представила новую версию Siri с функциями ИИ

© AP / Noah BergerУчастники ежегодной Всемирной конференции разработчиков (WDI) в штаб-квартире Apple в Купертино
Участники ежегодной Всемирной конференции разработчиков (WDI) в штаб-квартире Apple в Купертино - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2026
Подписаться
Пока Siri AI доступен только для тестирующих разработчиков, для пользователей ассистент станет доступен чуть позднее.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Apple в понедельник представила обновленную версию ассистента Siri, которая будет работать на искусственном интеллекте Apple Intelligence, сообщили в компании.
"Siri AI поможет пользователям мгновенно находить нужную информацию: от ответов на вопросы из интернета практически по любой теме до поиска релевантной информации в личных сообщениях, электронных письмах, фотографиях и других источниках", – говорится в пресс-релизе.
Отмечается, что Siri AI в настоящее время доступен только для тестирующих разработчиков. Что касается пользователей, то ассистент порадует их позднее – в этом году, с выходом операционных систем iOS 27 и iPadOS 27. Сначала бета-версия появится на английском языке, а после список языков расшириться. В Apple также обратили внимание на то, что в соответствии с законом о цифровых рынках (DMA) Евросоюза пользователи из стран блока не получат доступ к Siri AI с выходом новых ОС.

Найти ресторан и создать текст

Новая версия ассистента учитывает личный контекст – к примеру, пользователь может попросить Siri найти ресторан, о котором сообщил друг, либо номер подтверждения бронирования отеля в старом электронном письме, или отобразить фотографии с друзьями и родными с недавней поездки. Причем Siri AI способен выполнять задачи в разных приложениях.
Теперь ассистент также может распознавать изображения и мультимодальную обработку. Эти функции доступны в камере iPhone в качестве нового режима Siri. Возможности Visual Intelligence также впервые появятся на iPad, Mac и Vision Pro.
Кроме того, Siri возымел более мощные инструменты для создания текстов с использованием ИИ. Пользователь может описать, что ему нужно, и ассистент сгенерирует черновик с нуля. Причем при написании писем либо сообщений Siri учитывает, как обычно пользователь общается с каждым из получателей своих сообщений, в том числе пунктуацию и тон. Ассистент способен давать и советы, как улучшить текст, и автоматически проверять его на грамотность.
Компания также в понедельник объявила о новых функциях родительского контроля, которые ограничивают время использования устройства и запрашивают разрешение перед просмотром страниц. Эти функции будут доступны осенью.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0