Доля рубля в российском экспорте достигла рекордных 65%

© Sputnik / Мария ДевахинаРоссийский рубль
Российский рубль - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2026
Подписаться
Россия все активнее использует национальные валюты во внешней торговле, при этом рубль уже обеспечивает почти две трети экспортных операций.
МИНСК, 5 июн – Sputnik. Доля рубля в экспортных операциях России достигла 65%, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании в рамках ПМЭФ.

По словам российского лидера, переход на расчеты в национальных валютах становится устойчивой тенденцией в международной торговле и способствует повышению ее эффективности.
"Так, доля рубля в наших экспортных операциях сегодня составляет 65%, то есть почти две трети", – отметил Путин.
Президент РФ также обратил внимание на изменения, происходящие в мировой торговой системе.
По его оценке, растет объем прямых поставок без участия лишних посредников, расширяется практика расчетов в национальных валютах и формируются новые транспортно-логистические маршруты.
Глава российского государства подчеркнул, что эти процессы способствуют повышению эффективности международной торговли и развитию экономических связей между странами.
Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0