Сильная и продолжительная: магнитная буря начнется на Земле в четверг

Вспышка на Солнце - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2026
Подписаться
Возможность избежать воздействия выброшенного газового облака у Земли отсутствует, событие может стать вторым или третьим по силе в текущем году.
МИНСК, 4 июн – Sputnik. Начало сильной и продолжительной магнитной бури категории G3 ожидается вечером в четверг, об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии института космических исследований (ИКИ) РАН.
Причина бури — приход сразу нескольких облаков плазмы, выброшенных накануне Солнцем в направлении Земли в результате серии сильных вспышек.
Несмотря на то, что солнечные взрывы были разнесены по времени (первый произошел в 04:36, а последний — в 14:28), буря будет непрерывной.
Как пояснили ученые, более поздние выбросы солнечного вещества по пути к Земле должны догнать выброшенные ранее плазменные облака и образовать единую структуру размером около 200 миллионов километров.
"При таких размерах и направлении движения выброшенного газового облака возможность избежать встречи с ним практически отсутствует (математические модели считают такую вероятность равной нулю), но на практике такие случаи бывали", — подчеркнули в Лаборатории.
Бури уровня G3 относятся к сильной, но не рекордной категории. В этом году такая буря уже происходила 21 марта. А с 19 по 21 января наблюдалась магнитная буря еще более высокого уровня G4.
Ожидающееся событие, по оценкам специалистов, может стать вторым или третьим по силе в текущем году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0