https://sputnik.by/20260604/glazev-rossiyane-vse-chasche-edut-v-belarus-za-lecheniem-i-otdykhom-1107826023.html
Глазьев: россияне все чаще едут в Беларусь за лечением и отдыхом
Глазьев: россияне все чаще едут в Беларусь за лечением и отдыхом
Sputnik Беларусь
Рост туристического потока между двумя странами обеспечивают медицинский туризм и интерес к белорусским достопримечательностям. 04.06.2026, Sputnik Беларусь
2026-06-04T17:34+0300
2026-06-04T17:34+0300
2026-06-04T17:34+0300
туризм
россия
сергей глазьев
смоленск
союзное государство
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/05/15/1096507638_0:231:1280:951_1920x0_80_0_0_4354439a64b9c79b642be96b4c336fa8.jpg
МИНСК, 4 июн – Sputnik. Интерес россиян к поездкам в Беларусь продолжает расти, особой популярностью пользуются медицинский туризм и санаторно-курортное лечение, об этом Sputnik рассказал государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев на полях ПМЭФ.По его словам, поток туристов из России в Беларусь демонстрирует устойчивый рост.Он подчеркнул, что многие россияне приезжают в соседнюю страну за медицинскими услугами, часть которых в России недоступна из-за "регулятивных ограничений".Высоким спросом также пользуются белорусские санатории. Кроме того, туристов привлекают природные и исторические достопримечательности страны.Для дальнейшего развития туристических связей между двумя странами в Смоленске создается туристический информационный центр Союзного государства. Он также отметил, что проект уже получил финансирование. По оценке Глазьева, первые результаты реализации проекта могут быть заметны уже к концу года.Ранее в пресс-службе Совмина Республики Беларусь сообщили, что инфоцентр для туристов планируется разместить в здании бывшего кинотеатра "Октябрь", которое расположено в историческом центре Смоленска и находится в 390 километрах от Москвы и в 350 от Минска.Туринфоцентр призван обеспечить развитие и продвижение туристического потенциала Союзного государства на внешнем и внутреннем рынках, стимулировать создание предложений в сфере туризма и сохранение исторической памяти и общих культурных ценностей народов Беларуси и России.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
россия
смоленск
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/05/15/1096507638_0:0:1280:960_1920x0_80_0_0_24e334834f313424d36498839f83cfb0.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
туризм, россия, сергей глазьев, смоленск, союзное государство
туризм, россия, сергей глазьев, смоленск, союзное государство
Глазьев: россияне все чаще едут в Беларусь за лечением и отдыхом
Рост туристического потока между двумя странами обеспечивают медицинский туризм и интерес к белорусским достопримечательностям.
МИНСК, 4 июн – Sputnik. Интерес россиян к поездкам в Беларусь продолжает расти, особой популярностью пользуются медицинский туризм и санаторно-курортное лечение, об этом Sputnik рассказал государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев на полях ПМЭФ.
По его словам, поток туристов из России в Беларусь демонстрирует устойчивый рост.
"Темп роста туристического потока очень значительный, в частности, Беларусь стала самым мощным центром притяжения по медицинскому туризму в СНГ", – отметил Глазьев.
Он подчеркнул, что многие россияне приезжают в соседнюю страну за медицинскими услугами, часть которых в России недоступна из-за "регулятивных ограничений".
Высоким спросом также пользуются белорусские санатории. Кроме того, туристов привлекают природные и исторические достопримечательности страны.
Для дальнейшего развития туристических связей между двумя странами в Смоленске создается
туристический информационный центр Союзного государства.
"Этот центр должен нам предоставить целую сеть мобильных информационных услуг, включая телефонные приложения для российских и белорусских туристов", – сказал госсекретарь СГ.
Он также отметил, что проект уже получил финансирование. По оценке Глазьева, первые результаты реализации проекта могут быть заметны уже к концу года.
Ранее в пресс-службе Совмина Республики Беларусь сообщили, что инфоцентр для туристов
планируется разместить в здании бывшего кинотеатра "Октябрь", которое расположено в историческом центре Смоленска и находится в 390 километрах от Москвы и в 350 от Минска.
Туринфоцентр призван обеспечить развитие и продвижение туристического потенциала Союзного государства на внешнем и внутреннем рынках, стимулировать создание предложений в сфере туризма и сохранение исторической памяти и общих культурных ценностей народов Беларуси и России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!