Турчин: Беларусь и Азербайджан соединяют очень тесные связи

© SputnikПремьер-министр Беларуси Александр Турчин проводит встречу с вице-премьером Азербайджана Самиром Шарифовым в минском Доме правительства
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин проводит встречу с вице-премьером Азербайджана Самиром Шарифовым в минском Доме правительства - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2026
Подписаться
Белорусский премьер-министр пригласил азербайджанского коллегу приехать в республику осенью текущего года.
МИНСК, 2 июн – Sputnik. Очень тесные связи исторически соединяют Минск и Баку, заявил премьер-министр Беларуси Александр Турчин на встрече с заместителем премьер-министра Азербайджана Самиром Шарифовым в Минске, передает корреспондент Sputnik.
Турчин подчеркнул, что надежность этой дружбы неоднократно подтверждалась в различных ситуациях.
Он обратил внимание, что задача правительств двух стран – обеспечить выполнение всех договоренностей, которые есть между Минском и Баку.
"Хочу с удовлетворением отметить, что в принципе все те проекты, которые мы намечали, обсуждали к реализации, все они в той или иной степени реализуются", – добавил белорусский премьер.
Он также высказал надежду на встречу с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым в ближайшее время на полях инвестфорума в Узбекистане.
"И, конечно, мы его ждем с официальным визитом осенью этого года, в том числе, на выставке "ИННОПРОМ Беларусь", – сказал Турчин.
Выставка запланирована на 30 сентября – 2 октября этого года в Минске.
Кроме того, белорусский премьер отметил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев выступает за углубление взаимодействия двух стран через создание совместных предприятий на азербайджанской территории, и это дает свой эффект. В том числе развивается сотрудничество в области производства лифтов и в машиностроении.

Во вторник в Минске проходит белорусско-азербайджанский бизнес-форум. На него приглашены представители более 30 компаний из Азербайджана (текстильная промышленность, производство автомобилей, торговля и другие бизнесы).

Также в столице Беларуси пройдет 16-е заседание межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0