https://sputnik.by/20260531/novyy-vid-korov-vyveli-v-rossii-1107649863.html
Новый вид коров вывели в России
Новый вид коров вывели в России
Sputnik Беларусь
Данная работа позволит создать новые генотипы крупного рогатого скота, адаптированных к климатическим вызовам. 31.05.2026, Sputnik Беларусь
2026-05-31T09:29+0300
2026-05-31T09:29+0300
2026-05-31T09:28+0300
россия
наука и технологии
сельское хозяйство
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/104147/30/1041473062_0:0:3000:1688_1920x0_80_0_0_fc3fc9aeb1b3b2824ab193ea80bf6811.jpg
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Российские ученые вывели первых зебувидных телят, которые обладают устойчивостью к изменениям климата, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство науки и высшего образования России.В центре добавили, что телята станут основой для новых селекционных форм, адаптированных к климатическим условиям.Ученые отметили, что животные чувствуют себя хорошо и развиваются в соответствии с возрастом, а в будущем их ждут дополнительные исследования.Как рассказали в ведомстве, похожие селекционные работы проводились в середине прошлого века в опытном хозяйстве "Снегири" Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина РАН. Тогда советские специалисты скрестили черную пеструю корову с быками зебу из Азербайджана, Кубы и Индии.На сегодняшний день осталось только несколько сотен полученных тогда животных, но они сохранили ценные характеристики – жирность молока достигает 5%, а коровы проявляют устойчивость к условиям содержания и распространенным заболеваниям, включая лейкоз и бруцеллез.В Минобрнауки пояснили, что генофонд этих потомков зебу, уже адаптированных и показавших свою хозяйственную ценность, стал генетической основой для современных исследований.Как отметила директор Федерального исследовательского центра животноводства – ВИЖ имени Л. К. Эрнста, академик РАН Наталия Зиновьева, гибридизация европейских молочных пород с зебу является не только возвращением к успешным наработкам прошлого, но и стратегическим шагом вперед, основанным на современных достижениях в области геномики и репродуктивных биотехнологий.По ее словам, данная работа поможет создать новые генотипы крупного рогатого скота, способные адаптироваться к климатическим вызовам.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/104147/30/1041473062_183:0:2850:2000_1920x0_80_0_0_2f44a80261fa737109626da6fc523c7c.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, наука и технологии, сельское хозяйство
россия, наука и технологии, сельское хозяйство
Новый вид коров вывели в России
Данная работа позволит создать новые генотипы крупного рогатого скота, адаптированных к климатическим вызовам.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Российские ученые вывели первых зебувидных телят, которые обладают устойчивостью к изменениям климата, сообщает
РИА Новости со ссылкой на Министерство науки и высшего образования России.
"В Федеральном исследовательском центре животноводства имени академика Л.К. Эрнста получили первых 5 зебувидных телят от скрещивания зебувидных коров с голштинской и с симментальской породами коров", – говорится в сообщении.
В центре добавили, что телята станут основой для новых селекционных форм, адаптированных к климатическим условиям.
Ученые отметили, что животные чувствуют себя хорошо и развиваются в соответствии с возрастом, а в будущем их ждут дополнительные исследования.
Как рассказали в ведомстве, похожие селекционные работы проводились в середине прошлого века в опытном хозяйстве "Снегири" Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина РАН. Тогда советские специалисты скрестили черную пеструю корову с быками зебу из Азербайджана, Кубы и Индии.
На сегодняшний день осталось только несколько сотен полученных тогда животных, но они сохранили ценные характеристики – жирность молока достигает 5%, а коровы проявляют устойчивость к условиям содержания и распространенным заболеваниям, включая лейкоз и бруцеллез.
В Минобрнауки пояснили, что генофонд этих потомков зебу, уже адаптированных и показавших свою хозяйственную ценность, стал генетической основой для современных исследований.
Как отметила директор Федерального исследовательского центра животноводства – ВИЖ имени Л. К. Эрнста, академик РАН Наталия Зиновьева, гибридизация европейских молочных пород с зебу является не только возвращением к успешным наработкам прошлого, но и стратегическим шагом вперед, основанным на современных достижениях в области геномики и репродуктивных биотехнологий.
По ее словам, данная работа поможет создать новые генотипы крупного рогатого скота, способные адаптироваться к климатическим вызовам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!