IIHF рассмотрит снятие санкций со сборных Беларуси и России в сентябре

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкХоккей. Товарищеский матч. Россия - Беларусь, архивное фото
Хоккей. Товарищеский матч. Россия - Беларусь, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2026
Подписаться
Хоккейные сборные Беларуси и РФ были отстранены от международных соревнований в конце февраля 2022 года из-за ситуации на Украине.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Вопрос возвращения хоккейных сборных Беларуси и России на международную арену будет рассмотрен Международной федерацией хоккея в сентябре, заявил президент IIHF Люк Тардиф.
"В сентябре у нас состоится важный конгресс, и мы обсудим этот вопрос", – цитирует главу IIHF швейцарское издание Corriere del Ticino.
Тардиф отметил, что хоккейная семья нуждается в белорусской и российской командах, и "рано или поздно они вернутся". Он также добавил, что федерация не хочет торопить события и очень сложно назвать какие-либо конкретные сроки.
По словам президента международной федерации, все еще есть некоторые возражения и бюрократические проблемы. При этом многое будет зависеть от развития геополитической обстановки.
"Мы хотим защитить наши соревнования и быть уверенными, что безопасность гарантирована для всех (…) Мы сохраняем спокойствие и ждем", – отметил Тардиф.
Ранее в четверг министр спорта России Михаил Дегтярев сообщил, что дисциплинарный совет IIHF аннулировал решение совета международной федерации о недопуске хоккейных сборных России к соревнованиям в сезоне 2026/27 годов. По словам главы Минспорта РФ, теперь IIHF должна собрать руководящий орган и принять решение относительно допуска.
Хоккей - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2026
ФХБ продолжит работу по возвращению на международную арену всех сборных
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0