Вольфович прокомментировал фейк о крушении лайнера "Белавиа"

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоСамолет "Белавиа"
Самолет Белавиа - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2026
Подписаться
В недавнем времени в сети Интернет появились сообщения о том, что якобы под Москвой разбился самолет "Белавиа".
МИНСК, 28 мая – Sputnik. Распространенный в интернете фейк о крушении борта "Белавиа" под Москвой – это часть информационной войны против Беларуси и России, заявил госсекретарь белорусского Совбеза Александр Вольфович, передает БелТА.
Общаясь с представителями прессы в столице РФ на полях Международного форума по безопасности, он подчеркнул, что против стран-союзниц развернута настоящая информационная война. Целью этой войны является создание фейковых историй, "обвинений прежде всего друзей, стратегических партнеров в том, что одни наносят ущерб другим".
"…. Это (информация о крушении самолета "Белавиа" – Sputnik) вымысел полный, такого факта нет", – заявил Вольфович.
Он обратил внимание, что подобные фейки направлены "на промывание мозгов людям, которые не совсем разбираются в этих историях".
В данной связи госсекретарь Совбеза Беларуси призвал читать и смотреть государственные источники и СМИ, которые доносят действительно объективную и правдивую информацию.
"Читайте и смотрите государственные каналы и газеты, делайте соответствующие правильные выводы", – сказал Вольфович.
Он подчеркнул, что самое главное – создать безопасные условия в небе Союзного государства, и службы РФ и Беларуси очень тесно взаимодействуют по этим вопросам.
"… у нас единая система противовоздушной обороны. Поэтому мы предпринимаем все шаги для того, чтобы обеспечить мирное существование наших граждан, наших народов на едином пространстве Союзного государства", – сказал госсекретарь Совбеза Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0