Каллас высказалась о позиции Европы в переговорах между РФ и Украиной

© AP / Virginia MayoКая Каллас
Кая Каллас - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2026
Подписаться
Ранее глава дипломатии ЕС заявила о намерении Евросоюза требовать от России военных ограничений, если начнутся переговоры по украинскому урегулированию.
МИНСК, 28 мая – Sputnik. Евросоюз никогда не будет нейтральным посредником в переговорах между РФ и Украиной, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.
Она уточнила, что нейтральная позиция невозможна, поскольку ЕС поддерживает Киев.
"Европа никогда не будет нейтральным посредником между Россией и Украиной, потому что мы на стороне Украины и защищаем свои собственные, ключевые интересы безопасности", – отметила Каллас по итогам состоявшейся на Кипре неформальной встречи глав МИД стран Евросоюза.
Еврочиновница добавила, что министры обсудили возможные уступки, которые Европа хочет потребовать от РФ, а также варианты усиления давления на Москву.
Каллас также отметила, что Брюссель якобы решает вопросы, которые США не затрагивали на переговорах РФ и Украины, а не пытается заменить Вашингтон.
"Все наши усилия должны дополнять усилия США", – уточнила глава европейской дипломатии.
Ранее в четверг Каллас заявила о желании ЕС быть за столом переговоров по ситуации на Украине, хотя в российском МИД отмечали, что никто не приглашал представителей Евросоюза на переговоры по украинскому урегулированию.
Также 28 мая глава российского МИД Сергей Лавров прокомментировал заявление Каллас о требованиях ограничить ВС РФ в случае начала переговоров по Украине. Министр сказал, что не обсуждает "идиотские заявления". Помощник президента России Юрий Ушаков назвал заявление главы евродипломатии "уличными высказываниями", к которым уже все привыкли и на которые мало кто реагирует.
Кая Каллас  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2026
Захарова: даже внутри ЕС никто не знает, кто такая Кая Каллас
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0