Один из самых коварных видов рака назвали в Минздраве РФ

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота онкодиспансера
Работа онкодиспансера  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2026
Подписаться
По словам специалистов, главной опасностью меланомы является то, что она очень быстро может давать метастазы.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Меланома кожи считается одной из самых агрессивных и коварных опухолей, сообщил главный внештатный онколог российского Минздрава Андрей Каприн.
"Среди всех злокачественных новообразований кожи меланома составляет порядка 14%, а в структуре общей онкологической заболеваемости занимает 13-е место", – цитирует слова Каприна РИА Новости.
Специалист проинформировал, что есть определенная категория людей, которая составляет группу повышенного риска. Это люди со светлыми кожей, глазами и волосами, а также те, у кого много родинок. В группе риска и люди с семейной историей меланомы, а также пациенты, которые проходят иммуносупрессивную терапию.
Профильный специалист обратил особое внимание на опасность солнечных ожогов в детском возрасте. Он подчеркнул, что очень важно тщательно защищать детскую кожу от прямого воздействия солнечных лучей.

Пик заболеваемости

По словам Каприна, рост заболеваемости меланомой широко распространяется в возрастной категории с 50 до 85 лет, а пик приходится на 70-75 лет. При этом никто не застрахован от меланомы, так как это заболевание может возникнуть практически у любого человека и в любом возрасте.
Кроме того, онколог уточнил, что меланома развивается не только на коже. Она может также возникать в области глазного яблока, слизистой полости рта и кишечника. Главной опасностью меланомы является то, что она очень быстро может давать метастазы.

Следить за родинками

Каприн также рассказал, за какими родинками нужно пристально наблюдать, и когда родинка становится поводом визита к врачу.
"Есть простое правило: любая родинка, которая начала меняться, а именно увеличиваться, менять форму, цвет, кровоточить, зудеть или шелушиться – требует обязательного осмотра специалиста", – сказал внештатный онколог Минздрава.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0