https://sputnik.by/20260526/likhachev-glavnaya-tsel-atak-vsu-na-energodar-i-zaes--zapugat-naselenie-1107488747.html
Лихачев: главная цель атак ВСУ на Энергодар и ЗАЭС – запугать население
Лихачев: главная цель атак ВСУ на Энергодар и ЗАЭС – запугать население
Sputnik Беларусь
Киевские власти, отдавая приказы наносить удары по объектам Энергодара и ЗАЭС, хотят запугать местных жителей, подчеркнул глава "Росатома". 26.05.2026, Sputnik Беларусь
2026-05-26T16:05+0300
2026-05-26T16:05+0300
2026-05-26T16:05+0300
энергодар
алексей лихачев
магатэ
росатом
запорожская аэс
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/04/08/1085283899_0:320:3072:2048_1920x0_80_0_0_e67c8454c3ee56b436dac4d22cb0f571.jpg
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Гражданская инфраструктура Энергодара, включая жилые дома, школы, детские сады и энергетические объекты, становится целью массированных атак со стороны ВСУ, заявил глава государственной корпорации "Росатом" Алексей Лихачев.Он отметил, что Энергодар уже на протяжении более двух недель находится под постоянным огнем.Глава "Росатома" добавил, что также есть прилеты и на территорию Запорожской атомной электростанции. По его словам, противник преследует одну цель – запугать местных жителей и лишить их будущего.Лихачев также подчеркнул, что в Энергодаре предпринимаются все необходимые шаги для минимизации рисков для населения из-за атак ВСУ. В частности, организуется вывоз детей на летний отдых.Он добавил, что в планах также помочь местным жителям с застеклением, чьи квартиры пострадали в результате массированных атак.Глава госкорпорации заверил, что "Росатом" сделает все возможное, чтобы украинская сторона ответила за свои противоправные действия."Мы запросили дополнительные встречи с руководством МАГАТЭ и ставим очень жестко главный вопрос, вопрос о безусловном обеспечении безопасности жителей города атомщиков и сотрудников Запорожской атомной электростанции", – подчеркнул Лихачев.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
энергодар
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/04/08/1085283899_341:0:3072:2048_1920x0_80_0_0_51a5b9fede11887b60b6d4317376422d.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
энергодар, алексей лихачев, магатэ, росатом, запорожская аэс
энергодар, алексей лихачев, магатэ, росатом, запорожская аэс
Лихачев: главная цель атак ВСУ на Энергодар и ЗАЭС – запугать население
Киевские власти, отдавая приказы наносить удары по объектам Энергодара и ЗАЭС, хотят запугать местных жителей, подчеркнул глава "Росатома".
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Гражданская инфраструктура Энергодара, включая жилые дома, школы, детские сады и энергетические объекты, становится целью массированных атак со стороны ВСУ, заявил глава государственной корпорации "Росатом" Алексей Лихачев.
Он отметил, что Энергодар уже на протяжении более двух недель находится под постоянным огнем.
"Абсолютно продуманно под ударом массированных атак – именно гражданская инфраструктура: жилые дома, школы, детские сады, муниципальный, личный автотранспорт. Кроме того, идут активные обстрелы энергетических объектов, оставляя город без электричества сутками подряд", – сказал Лихачев на видео, размещенном в официальном канале ЗАЭС.
Глава "Росатома" добавил, что также есть прилеты и на территорию Запорожской атомной электростанции. По его словам, противник преследует одну цель – запугать местных жителей и лишить их будущего.
Лихачев также подчеркнул, что в Энергодаре предпринимаются все необходимые шаги для минимизации рисков для населения из-за атак ВСУ. В частности, организуется вывоз детей на летний отдых.
"Безусловно, мы принимаем меры, чтобы даже в такой сложной ситуации максимально снизить риски для людей. Уже перевели персонал на 12-часовые смены, закупаем оборудование для энергоснабжения городских объектов, организуем вывоз детей на летний отдых", – сказал Лихачев.
Он добавил, что в планах также помочь местным жителям с застеклением, чьи квартиры пострадали в результате массированных атак.
Глава госкорпорации заверил, что "Росатом" сделает все возможное, чтобы украинская сторона ответила за свои противоправные действия.
"Мы запросили дополнительные встречи с руководством МАГАТЭ и ставим очень жестко главный вопрос, вопрос о безусловном обеспечении безопасности жителей города атомщиков и сотрудников Запорожской атомной электростанции", – подчеркнул Лихачев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!