Штормовой ветер, грозы и похолодание ожидают белорусов в ближайшие дни

© Sputnik / Кирилл КаллиниковЛюди в дождливую погоду
Люди в дождливую погоду  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2026
Подписаться
Из-за усиления ветра на вторник в Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности, а в среду в стране ощутимо похолодает.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Во вторник, 26 мая, в Беларуси объявлен оранжевый уровень погодной опасности, сообщается на сайте Белгидромета. По западной части страны днем прогнозируется усиление северо-западного ветра — порывы будут достигать 15–18 метров в секунду, сообщили синоптики.
В целом погода во вторник будет формироваться под влиянием атмосферных фронтов и поступления прохладного воздуха. Ожидается переменная облачность. Дожди пройдут ночью локально, а утром и днем — уже на большей части территории, возможны грозы. Ветер северо-западный, умеренный, днем порывистый, местами сильный (особенно на западе). Температура ночью составит +8…+14°С, днем +15…+21°С, на юго-западе воздух прогреется до +25°С.
В среду и четверг, 27–28 мая, белорусскую погоду продолжат определять фронтальные разделы и холодные воздушные массы с севера Европы. Будет облачно с прояснениями, в страну придет похолодание, сообщают синоптики.
В среду 27 числа дожди пройдут на большей части страны, местами с грозами. Ветер северо-западный, порывистый, местами сильный. Температура ночью +7…+14°С, днем — от +11°С на севере до +21°С на юго-западе.
В четверг 28 мая дожди сохранятся на большей части территории, днем в отдельных районах возможны грозы. Ветер также будет северо-западным, порывистым, местами сильным. Похолодает сильнее: ночью +3…+9°С, днем — от +9°С на северо-востоке до +19°С на юго-западе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0