Медведев: Россия открыта для международных научных контактов

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2026
Подписаться
Многие страны Запада пытаются запретить своим исследователям работать с российскими коллегами и закрывают доступ к публикациям и конференциям.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Россия открыта для научных и образовательных контактов, заявил председатель президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
По его словам, наука глобальна и не терпит искусственных границ. Однако многие страны Запада пытаются запретить своим ученым работать с российскими коллегами и закрывают доступ к публикациям и конференциям.
"Считаю, что в конечном итоге они наказывают сами себя", – сказал РИА Новости Медведев.
При этом он подчеркнул, что российская наука должна работать на национальные интересы, а абсолютный приоритет – это технологический суверенитет и лидерство.
"Россия открыта для научных и образовательных контактов. Это важный, полезный инструмент, но точно не самоцель", – сказал Медведев.
Он добавил, что "центр тяжести" мировой экономики, а за ним и науки, смещается на Восток и Юг. В связи с этим Россия выстраивает кооперацию с партнерами по СНГ, БРИКС, ШОС, а также с государствами Азии, Африки и Латинской Америки. В этих странах есть запрос на совместные исследования и разработки, на российские технологии и образование.
Медведев уточнил, что Россия создает уникальную исследовательскую инфраструктуру, в частности установки класса "мегасайенс".
"В мире возможностей работать на таком оборудовании не так много. Настоящие ученые, в том числе из западных стран, прекрасно это понимают и ищут способы продолжать совместную работу", – пояснил он.
Ученые создали новое лекарство от рака груди>>>

Передовые рубежи

По словам Медведева, российские ученые вышли на передовые рубежи по целому ряду направлений. Так, Россия считается лидером в ядерных технологиях, а проект "Прорыв" – создание замкнутого ядерного топливного цикла – это безотходная и безопасная энергетика будущего.
Кроме того, российские ученые создали новейшие радиофармпрепараты для лечения сложнейших онкологических заболеваний. Еще одна сфера лидерства – квантовые технологии и новые материалы.
Медведев добавил, что попытки научной и технологической блокады России создали проблемы, но по итогу эти ограничения дали мощный импульс для развития.
Новый метод лечения болезни Паркинсона разрабатывают в России>>>

Провальные акции устрашения

Он также заявил, что акции устрашения против российских ученых обречены на провал.
"Шантаж, провокации, угрозы и взятие в заложники – это, можно сказать, "фирменный стиль" наших врагов. Мы в этом, к сожалению, уже успели убедиться. Безопасности наших граждан – и тем более талантливых ученых – в такой обстановке наша страна уделяет повышенное внимание", – сказал Медведев.
Предпринимаемые меры должны защитить российских ученых, но не ограничивать их работу.
Отвечая на вопрос о возможности разработки для ученых спецрекомендаций по работе за границей, Медведев отметил, что в этом нет смысла. Он пояснил это тем, что ученые имеют вес и авторитет в мировом научном сообществе и умеют вести себя в самом престижном международном окружении.
"Осторожность и предусмотрительность им, безусловно, не помешают. Но акции устрашения против них обречены на провал", – заключил Медведев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0