72-я мотострелковая бригада группировки войск Юг в зоне СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ООН осудила удар по Старобельску и призвала прекратить атаки

© Sputnik / Алексей ВитвицкийЗдание ООН в Женеве
Здание ООН в Женеве - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2026
Подписаться
В ночь на пятницу ВСУ совершили беспилотную атаку на здание учебного корпуса и общежития Старобельского профессионального колледжа Луганского государственного педагогического университета, по последним данным ранения получили около 40 подростков, шестеро – погибли.
МИНСК, 22 мая – Sputnik. Организация Объединенных Наций решительно осуждает нападения на мирных граждан и гражданскую инфраструктуру, заявил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.
Таким образом он обозначил позицию Всемирной организации в связи с украинской атакой на общежитие в Луганске.
В ночь на пятницу ВСУ совершили беспилотную атаку на здание учебного корпуса и общежития Старобельского профессионального колледжа Луганского государственного педагогического университета, по последним данным ранения получили около 40 подростков, шестеро – погибли.
Дюжаррик подчеркнул, что подобные действия грубо нарушают международное гуманитарное право, и призвал избегать шагов, которые ведут к эскалации конфликта.
"Мы решительно осуждаем любые нападения на гражданское население и гражданскую инфраструктуру, где бы они ни происходили", - говорится в заявлении Дюжаррика для РИА Новости.
Он напомнил, что генсек Всемирной организации Антониу Гутерреш неоднократно заявлял, что подобные атаки запрещены международным гуманитарным правом и должны немедленно прекратиться.
"Мы призываем все заинтересованные стороны воздерживаться от любых действий, которые могли бы привести к дальнейшей эскалации и без того опасной ситуации", - завил Стефан Дюжаррик.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2026
Военная спецоперация РФ
Путин приказал МО представить варианты ответа на удар ВСУ по колледжу в ЛНР
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0