https://sputnik.by/20260522/minzdrav-rf-rasskazal-o-sostoyanii-postradavshikh-v-kolledzhe-lnr-posle-ataki-vsu-1107375183.html
Минздрав РФ рассказал о состоянии пострадавших в колледже ЛНР после атаки ВСУ
Минздрав РФ рассказал о состоянии пострадавших в колледже ЛНР после атаки ВСУ
Sputnik Беларусь
В ночь на пятницу ВСУ ударили дронами-камикадзе по зданию колледжа и общежития в Старобельске в ЛНР, на момент атаки в здании общежития находились 86... 22.05.2026, Sputnik Беларусь
2026-05-22T10:44+0300
2026-05-22T10:44+0300
2026-05-22T10:50+0300
происшествия
россия
лнр
старобельск
беспилотники
теракт
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/05/16/1107371228_0:0:1280:720_1920x0_80_0_0_548b67e3059f672f83b8c5e19ae5b294.png
МИНСК, 22 мая – Sputnik. Восемь пострадавших от атаки дронов ВСУ на общежитие в Старобельске находятся в больнице, трое из них в тяжелом состоянии, сообщили в российском Минздраве.Глава ЛНР Леонид Пасечник ранее сообщал о 35 пострадавших. Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко заявила, что точные данные о погибших и раненых пока устанавливаются — под обломками здания еще могут находиться люди.По данным российского МЧС, минувшей ночью по территории колледжа был нанесен комбинированный массированный удар беспилотными летательными аппаратами самолетного типа. Прямое попадание пришлось по пятиэтажному зданию общежития, которое частично обрушилось — со второго по пятый этаж. В момент атаки в здании находились 86 студентов. При этом никаких военных объектов в радиусе нескольких километров нет — удар был целенаправленным по гражданской инфраструктуре, заявил РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник. По его словам, атака на колледж велась целенаправленно и продолжалась почти четыре часа — с десяти часов вечера четверга до двух часов ночи пятницы. Утром спасатели извлекли из-под завалов тело одного погибшего. МЧС вынуждено было временно остановить разбор завалов из-за сохраняющейся угрозы повторной атаки с воздуха. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "Теракт" (ст. 205 УК РФ). Следователи фиксируют последствия удара, опрашивают очевидцев и собирают вещественные доказательства. В результате атаки также повреждены несколько административных зданий, магазинов и частных домов в Старобельске.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
россия
лнр
старобельск
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/05/16/1107371228_160:0:1120:720_1920x0_80_0_0_34caea0c98f0e5ce082da187376f2505.pngSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
происшествия, россия, лнр, старобельск, беспилотники, теракт
происшествия, россия, лнр, старобельск, беспилотники, теракт
Минздрав РФ рассказал о состоянии пострадавших в колледже ЛНР после атаки ВСУ
10:44 22.05.2026 (обновлено: 10:50 22.05.2026) В ночь на пятницу ВСУ ударили дронами-камикадзе по зданию колледжа и общежития в Старобельске в ЛНР, на момент атаки в здании общежития находились 86 студентов.
МИНСК, 22 мая – Sputnik. Восемь пострадавших от
атаки дронов ВСУ на общежитие в Старобельске находятся в больнице, трое из них в тяжелом состоянии, сообщили в российском Минздраве.
Глава ЛНР Леонид Пасечник ранее сообщал о 35 пострадавших. Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко заявила, что точные данные о погибших и раненых пока устанавливаются — под обломками здания еще могут находиться люди.
"Несколько человек, предположительно, находятся под завалами. Количество погибших и пострадавших уточняется", — сообщила Петренко.
По данным российского МЧС, минувшей ночью по территории колледжа был
нанесен комбинированный массированный удар беспилотными летательными аппаратами самолетного типа. Прямое попадание пришлось по пятиэтажному зданию общежития, которое частично обрушилось — со второго по пятый этаж. В момент атаки в здании находились 86 студентов.
При этом никаких военных объектов в радиусе нескольких километров нет — удар был целенаправленным по гражданской инфраструктуре, заявил
РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник. По его словам, атака на колледж велась целенаправленно и продолжалась почти четыре часа — с десяти часов вечера четверга до двух часов ночи пятницы.
Утром спасатели извлекли из-под завалов тело одного погибшего. МЧС вынуждено было временно остановить
разбор завалов из-за сохраняющейся угрозы повторной атаки с воздуха.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "Теракт" (ст. 205 УК РФ). Следователи фиксируют последствия удара, опрашивают очевидцев и собирают вещественные доказательства.
В результате атаки также повреждены несколько административных зданий, магазинов и частных домов в Старобельске.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!