https://sputnik.by/20260521/lukashenko-ya-ne-perezhivayu-za-to-chto-nashikh-beglykh-taskayut-v-ukrainu-1107362604.html
Лукашенко: я не переживаю за то, что наших беглых таскают в Украину
Лукашенко: я не переживаю за то, что наших беглых таскают в Украину
Sputnik Беларусь
Беларусь не собирается воевать с Украиной, но с учетом сложившейся ситуации на приграничных территориях предпринимает серьезные меры. 21.05.2026, Sputnik Беларусь
2026-05-21T21:55+0300
2026-05-21T21:55+0300
2026-05-21T21:55+0300
политика
новости беларуси
украина
александр лукашенко
владимир зеленский
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/02/11/1104397763_201:110:2227:1249_1920x0_80_0_0_c594166647f54eb5cfd0561e7e8d1abc.jpg
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не переживает о том, что белорусских "беглых" оппозиционеров принимают в Киеве, он шантажа не боится.Таким образом белорусский лидер прокомментировал ряд агрессивных заявлений Владимира Зеленского, которого на такие шаги, по мнению Лукашенко, толкает Западная Европа.При этом президент подчеркнул, что когда Зеленский допускает определенные заявления по поводу Беларуси, то возникает вопрос – для чего это делается - ведь Украине дополнительный фронт не нужен.По его убеждению, на такие шаги, Зеленского толкают европейцы, которых не устраивает активизация диалога Минска и Вашингтона.При этом Лукашенко особо подчеркнул, что в Минске знают главное – украинскому народу война с Беларусью совершенно не нужна.И Беларусь не собирается воевать с Украиной, но с учетом сложившейся ситуации на приграничных территориях белорусская сторона предпринимает серьезные меры, подчеркнул глава государства."(…) мы видим ситуацию, наши Вооруженные Силы выведены из мест постоянной дислокации. Надо это нам? Ну, тренируются военные. Но лучше бы они были в казармах. Спокойно, тихо, по распорядку. Но приходится дежурить. Такова судьба наша", – резюмировал глава государства.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
украина
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/02/11/1104397763_381:0:2046:1249_1920x0_80_0_0_dcade16e56d6927dad4502139b0db748.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, новости беларуси, украина, александр лукашенко, владимир зеленский
политика, новости беларуси, украина, александр лукашенко, владимир зеленский
Лукашенко: я не переживаю за то, что наших беглых таскают в Украину
Беларусь не собирается воевать с Украиной, но с учетом сложившейся ситуации на приграничных территориях предпринимает серьезные меры.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не переживает о том, что белорусских "беглых" оппозиционеров принимают в Киеве, он шантажа не боится.
Таким образом белорусский лидер прокомментировал ряд агрессивных заявлений Владимира Зеленского, которого на такие шаги, по мнению Лукашенко, толкает Западная Европа.
"Я не переживаю за то, что они наших беглых туда таскают в Украину и с ними пытаются как-то установить отношения. Это такой элемент шантажа и запугивания. Вы же понимаете, это не для меня. Я на шантаж и запугивание научился реагировать", – заявил глава государства журналистам, фрагмент общения с представителями СМИ показал телеканал "Беларусь 1".
При этом президент подчеркнул, что когда Зеленский допускает определенные заявления по поводу Беларуси, то возникает вопрос – для чего это делается - ведь Украине дополнительный фронт не нужен.
"Он что, хочет воевать с Беларусью? С Россией и Беларусью? Уверен, что нет. Я знаю мнение военных украинских. Им дополнительный фронт не нужен. Тогда встает вопрос: зачем нас шантажировать и осуществлять эскалацию в белорусском направлении", – продолжил белорусский президент.
По его убеждению, на такие шаги, Зеленского толкают европейцы, которых не устраивает активизация диалога Минска и Вашингтона.
При этом Лукашенко особо подчеркнул, что в Минске знают главное – украинскому народу война с Беларусью совершенно не нужна.
И Беларусь не собирается воевать с Украиной, но с учетом сложившейся ситуации на приграничных территориях белорусская сторона предпринимает серьезные меры, подчеркнул глава государства.
"(…) мы видим ситуацию, наши Вооруженные Силы выведены из мест постоянной дислокации. Надо это нам? Ну, тренируются военные. Но лучше бы они были в казармах. Спокойно, тихо, по распорядку. Но приходится дежурить. Такова судьба наша", – резюмировал глава государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!