https://sputnik.by/20260521/lukashenko-prodemonstrirovali-nanesenie-uslovnogo-raketnogo-yadernogo-udara-1107329065.html
Лукашенко продемонстрировали нанесение условного ракетного ядерного удара
Лукашенко продемонстрировали нанесение условного ракетного ядерного удара
Sputnik Беларусь
В ходе тренировки предусмотрено взаимодействие с российскими военными в вопросах доставки ядерных боеприпасов и их подготовке к применению. 21.05.2026, Sputnik Беларусь
2026-05-21T13:56+0300
2026-05-21T13:56+0300
2026-05-21T15:39+0300
новости беларуси
александр лукашенко
ядерное оружие
учения
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/05/15/1107329505_0:83:966:626_1920x0_80_0_0_be958ca2acaf7396a5d00e613e937bf2.jpg
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Белорусскому лидеру Александру Лукашенко продемонстрировали пусковую установку оперативно-тактического комплекса "Искандер-М"и нанесение условного ракетного ядерного удара. Глава государства в четверг прибыл в ракетную бригаду Вооруженных сил в Осиповичском районе. Президент на пункте управления бригады заслушал доклад "О порядке работы при подготовке и нанесении ядерного удара (электронный пуск)". "То есть все действия были произведены так, как это было бы в реальной боевой обстановке. С единственным важным нюансом – непосредственно запуска ракеты не было", – говорится в сообщении БелТА.Белорусский лидер пообщался с расчетом пусковой установки и подчеркнул важность качественной подготовки личного состава, офицеров и командиров.Он отметил, что когда-то мечтал об "Искандере", сегодня он в Беларуси есть и не один. "И вы лучше меня знаете, что это хорошее оружие", – добавил Лукашенко.Командир ракетной бригады Александр Кравцов пояснил, что электронный пуск от боевого практически ничем не отличается. Отличие заключается лишь в том, что ракета не уходит с направляющей пусковой установки.Ядерные силы РФ приведены в готовность к пуску ракет в ходе учения>>>Тренировка воинских частей боевого применения ядерного оружия и ядерного сдерживания началась в Беларуси 18 мая. Цель мероприятия – совершенствование уровня подготовки личного состава, проверка боеготовности вооружения и техники к выполнению задач.По информации Минобороны, во время тренировки предусмотрено привлечение авиации. Предусмотрено и взаимодействие с российскими военными в вопросах доставки ядерных боеприпасов и их подготовке к применению.Накануне белорусские военные отработали получение специальных боеприпасов для ракетного комплекса "Искандер-М" и снаряжение ими ракет-носителей.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
https://sputnik.by/20260521/minoborony-rf-opublikovalo-videokadry-ucheniy-vsey-yadernoy-triady-1107321611.html
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/05/15/1107329505_10:0:954:708_1920x0_80_0_0_10a9a68ef58ac1d34b33152e21ae154d.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, александр лукашенко, ядерное оружие, учения
новости беларуси, александр лукашенко, ядерное оружие, учения
Лукашенко продемонстрировали нанесение условного ракетного ядерного удара
13:56 21.05.2026 (обновлено: 15:39 21.05.2026) В ходе тренировки предусмотрено взаимодействие с российскими военными в вопросах доставки ядерных боеприпасов и их подготовке к применению.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Белорусскому лидеру Александру Лукашенко продемонстрировали пусковую установку оперативно-тактического комплекса "Искандер-М"и нанесение условного ракетного ядерного удара.
Глава государства в четверг
прибыл в ракетную бригаду Вооруженных сил в Осиповичском районе.
Президент на пункте управления бригады заслушал доклад "О порядке работы при подготовке и нанесении ядерного удара (электронный пуск)".
"То есть все действия были произведены так, как это было бы в реальной боевой обстановке. С единственным важным нюансом – непосредственно запуска ракеты не было", – говорится в сообщении
БелТА.
Белорусский лидер пообщался с расчетом пусковой установки и подчеркнул важность качественной подготовки личного состава, офицеров и командиров.
Он отметил, что когда-то мечтал об "Искандере", сегодня он в Беларуси есть и не один.
"И вы лучше меня знаете, что это хорошее оружие", – добавил Лукашенко.
Командир ракетной бригады Александр Кравцов пояснил, что электронный пуск от боевого практически ничем не отличается. Отличие заключается лишь в том, что ракета не уходит с направляющей пусковой установки.
"Весь цикл и все режимы отработаны в полном объеме всеми расчетами. Боевой и учебный циклы проходят полностью одинаково. В данном случае пуск состоялся штатно", – подчеркнул он.
Тренировка воинских частей боевого применения ядерного оружия и ядерного сдерживания началась в Беларуси 18 мая. Цель мероприятия – совершенствование уровня подготовки личного состава, проверка боеготовности вооружения и техники к выполнению задач.
По информации Минобороны, во время тренировки предусмотрено привлечение авиации. Предусмотрено и взаимодействие с российскими военными в вопросах доставки ядерных боеприпасов и их подготовке к применению.
Накануне белорусские военные
отработали получение специальных боеприпасов для ракетного комплекса "Искандер-М" и снаряжение ими ракет-носителей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!