https://sputnik.by/20260521/lukashenko-gotov-vstretitsya-s-zelenskim-v-lyuboy-tochke-belarusi-ili-ukrainy-1107351886.html
Лукашенко готов встретиться с Зеленским в любой точке Беларуси или Украины
Лукашенко готов встретиться с Зеленским в любой точке Беларуси или Украины
Sputnik Беларусь
Белорусский лидер заявил, что Беларусь не собирается втягиваться в войну на Украине, но не потерпит агрессии в отношении своей территории. 21.05.2026, Sputnik Беларусь
2026-05-21T16:52+0300
2026-05-21T16:52+0300
2026-05-21T17:15+0300
политика
новости беларуси
украина
владимир зеленский
александр лукашенко
владимир путин
ядерное оружие
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/05/07/1106842962_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_0100540580d736bd8b6199236b112999.jpg
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко вновь подтвердил готовность провести личную встречу с Владимиром Зеленским для обсуждения двусторонних отношений. Соответствующее заявление белорусский лидер сделал во время видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным в ходе совместной тренировки ядерных сил.При этом глава государства выразил недоумение по поводу того, что Киев демонстрирует готовность вести диалог с одними странами, но не проявляет такого же желания в отношении Минска."Почему-то с американцами, немцами, поляками, литовцами и латышами у нас есть о чем разговаривать, а с Украиной нет о чем…", — отметил белорусский президент.Лукашенко также затронул тему возможного участия Беларуси в боевых действиях на Украине, комментируя соответствующие заявления и угрозы со стороны Киева. Он категорически опроверг такие предположения."Что касается его заявлений, что Беларусь будет втянута в войну — будет втянута только в одном случае: если на нашу территорию будет совершена агрессия", — заявил он.Белорусский лидер добавил, что в случае внешней агрессии Беларусь и Россия выступят единым фронтом, защищая свои земли — от Бреста до Владивостока."Поэтому если и будем мы втянуты в войну,... только в одном случае — если они совершат против нас агрессию", — резюмировал Александр Лукашенко.При этом, по словам белорусского лидера, у страны нет никакой необходимости — ни гражданской, ни военной, к участию в вооруженном конфликте на Украине.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
украина
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/05/07/1106842962_138:0:2869:2048_1920x0_80_0_0_8984bcfa26cff9c918353a2e4cb948a9.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, новости беларуси, украина, владимир зеленский, александр лукашенко, владимир путин, ядерное оружие
политика, новости беларуси, украина, владимир зеленский, александр лукашенко, владимир путин, ядерное оружие
Лукашенко готов встретиться с Зеленским в любой точке Беларуси или Украины
16:52 21.05.2026 (обновлено: 17:15 21.05.2026) Белорусский лидер заявил, что Беларусь не собирается втягиваться в войну на Украине, но не потерпит агрессии в отношении своей территории.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко вновь подтвердил готовность провести личную встречу с Владимиром Зеленским для обсуждения двусторонних отношений.
Соответствующее заявление белорусский лидер сделал во время видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным в ходе
совместной тренировки ядерных сил.
"Если он хочет о чем-то поговорить, посоветоваться или еще что-то — пожалуйста, мы открыты для этого. В любой точке — Украины, Беларуси — я готов с ним встретиться и обсудить проблемы белорусско-украинских отношений", — подчеркнул Лукашенко.
При этом глава государства выразил недоумение по поводу того, что Киев демонстрирует готовность вести диалог с одними странами, но не проявляет такого же желания в отношении Минска.
"Почему-то с американцами, немцами, поляками, литовцами и латышами у нас есть о чем разговаривать, а с Украиной нет о чем…", — отметил белорусский президент.
Лукашенко также затронул тему возможного участия Беларуси в боевых действиях на Украине, комментируя соответствующие заявления и угрозы со стороны Киева. Он категорически опроверг такие предположения.
"Что касается его заявлений, что Беларусь будет втянута в войну — будет втянута только в одном случае: если на нашу территорию будет совершена агрессия", — заявил он.
Белорусский лидер добавил, что в случае внешней агрессии Беларусь и Россия выступят единым фронтом, защищая свои земли — от Бреста до Владивостока.
"Поэтому если и будем мы втянуты в войну,... только в одном случае — если они совершат против нас агрессию", — резюмировал Александр Лукашенко.
При этом, по словам белорусского лидера, у страны нет никакой необходимости — ни гражданской, ни военной, к участию в вооруженном конфликте на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!