https://sputnik.by/20260521/kravtsov-sovremennoe-selskoe-khozyaystvo-zavisit-ot-klimata-na-40-1107324258.html
Кравцов: современное сельское хозяйство зависит от климата на 40%
Кравцов: современное сельское хозяйство зависит от климата на 40%
Sputnik Беларусь
Потепление климата в Беларуси привело к засухам и появлению новых рисков для сельского хозяйства, из-за чего аграриям пришлось пересматривать технологии... 21.05.2026, Sputnik Беларусь
2026-05-21T12:35+0300
2026-05-21T12:35+0300
2026-05-21T15:09+0300
пресс-центр
сельское хозяйство
новости беларуси
сергей кравцов
нан беларуси
климат
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/02/01/1093257369_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_7752b2cab94cd98832033ffb4cb23b33.jpg
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Изменение климата существенно повлияло на агропромышленный комплекс Беларуси, об этом рассказали на пресс-конференции на тему перспективных направлений работы ученых-аграриев, которая прошла в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.Потепление в Беларуси началось в 1990-х годах, при этом за последние сто лет средняя температура в стране выросла на 1,5-2°С, что напрямую сказалось на сельском хозяйстве, отметил генеральный директор РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию" Сергей Кравцов.Из-за потепления в Беларуси изменились условия выращивания сельхозкультур. В частности, кукурузу на зерно, которую раньше выращивали преимущественно на юге страны, теперь получают и в северных регионах.Одновременно климатические изменения усилили риски для агропромышленного комплекса. По словам Кравцова, августовские засухи теперь повторяются почти каждый второй год и серьезно влияют на урожайность.Из-за изменений в климатических условиях белорусским аграриям также пришлось продлить сроки посева озимых до октября, а защиту растений от вредителей и болезней теперь все чаще проводят уже осенью, а не в весенне-летний период.По словам ученого, полностью управлять климатическими процессами по-прежнему невозможно, однако современные агротехнологии, селекция и научные разработки позволяют минимизировать последствия погодных изменений и адаптировать сельское хозяйство к новым условиям."Если сто лет назад сельское хозяйство зависело от климата практически полностью, то сегодня – примерно на 40%", – добавил он.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/02/01/1093257369_160:0:2891:2048_1920x0_80_0_0_95f5c66043422fc9377a78221be4639f.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
сельское хозяйство, новости беларуси, сергей кравцов, нан беларуси, климат
сельское хозяйство, новости беларуси, сергей кравцов, нан беларуси, климат
Кравцов: современное сельское хозяйство зависит от климата на 40%
12:35 21.05.2026 (обновлено: 15:09 21.05.2026) Потепление климата в Беларуси привело к засухам и появлению новых рисков для сельского хозяйства, из-за чего аграриям пришлось пересматривать технологии выращивания культур.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Изменение климата существенно повлияло на агропромышленный комплекс Беларуси, об этом рассказали на
пресс-конференции на тему перспективных направлений работы ученых-аграриев, которая прошла в мультимедийном
пресс-центре Sputnik Беларусь.
Потепление в Беларуси началось в 1990-х годах, при этом за последние сто лет средняя температура в стране выросла на 1,5-2°С, что напрямую сказалось на сельском хозяйстве, отметил генеральный директор РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию" Сергей Кравцов.
"Увеличился вегетационный период растений, который длился 3-4 месяца, но сейчас, по нашим наблюдениям, теплый период продолжается фактически и в сентябре", – подчеркнул ученый.
Из-за потепления в Беларуси изменились условия выращивания сельхозкультур. В частности, кукурузу на зерно, которую раньше выращивали преимущественно на юге страны, теперь получают и в северных регионах.
Одновременно климатические изменения усилили риски для агропромышленного комплекса. По словам Кравцова, августовские засухи теперь повторяются почти каждый второй год и серьезно влияют на урожайность.
Из-за изменений в климатических условиях белорусским аграриям также пришлось продлить сроки посева озимых до октября, а защиту растений от вредителей и болезней теперь все чаще проводят уже осенью, а не в весенне-летний период.
По словам ученого, полностью управлять климатическими процессами по-прежнему невозможно, однако современные агротехнологии, селекция и научные разработки позволяют минимизировать последствия погодных изменений и адаптировать сельское хозяйство к новым условиям.
"Если сто лет назад сельское хозяйство зависело от климата практически полностью, то сегодня – примерно на 40%", – добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!