https://sputnik.by/20260520/lavrov-nazval-zhulnicheskoy-pozitsiyu-stran-es-po-russkomu-yazyku-na-ukraine-1107308166.html
Лавров назвал жульнической позицию стран ЕС по русскому языку на Украине
Лавров назвал жульнической позицию стран ЕС по русскому языку на Украине
Sputnik Беларусь
Европейские политики вопросы языка и церкви пытаются сделать предметом торга, подчеркнул глава МИД РФ. 20.05.2026, Sputnik Беларусь
2026-05-20T20:58+0300
2026-05-20T20:58+0300
2026-05-20T20:58+0300
политика
россия
украина
оон
украинская православная церковь
русский язык
русофобия
евросоюз
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/07/0f/1098149529_0:78:2924:1723_1920x0_80_0_0_0f4186cf19a7923d88e6957531a68dfb.jpg
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Шанхайской медиагруппе SMG раскритиковал позицию ряда европейских стран, касающуюся ущемления русского языка и русскоязычного населения на Украине, назвав ее жульничеством.Глава МИД РФ объяснил, что Россия "устала напоминать европейцам… о том, что Украина является единственной в мире страной, где законодательно запрещены язык и религия".Лавров отметил, что некоторые европейские "персонажи", которые пытаются с Россией наладить доверительные отношения, утверждают: как только начнутся серьезные переговоры и будет достигнуто урегулирование, они потребуют восстановления прав русского языка и Украинской православной церкви.Министр подчеркнул, что никакие не переговоры, а Устав ООН требует в первой статье уважать права человека вне зависимости от расы, пола, языка и религии."Это не может быть предметом переговоров, это часть твоего "удостоверения" как порядочного человека, как порядочного члена международного сообщества", – подчеркнул Лавров.Он добавил, что европейские политики пытаются сделать эти "вещи" уже предметом торга.Ранее Лавров заявлял, что Украина является единственной страной, где официальный язык ООН находится под запретом во всех аспектах жизни. Он отмечал, что многие западные представители, которые взаимодействуют с Киевом, даже не затрагивают вопрос о необходимости восстановления общецивилизационных норм в отношении языка и религии.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
россия
украина
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/07/0f/1098149529_16:0:2747:2048_1920x0_80_0_0_1a507f7902068d0e298c9f26b633e4f6.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, россия, украина, оон, украинская православная церковь, русский язык, русофобия, евросоюз
политика, россия, украина, оон, украинская православная церковь, русский язык, русофобия, евросоюз
Лавров назвал жульнической позицию стран ЕС по русскому языку на Украине
Европейские политики вопросы языка и церкви пытаются сделать предметом торга, подчеркнул глава МИД РФ.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Шанхайской медиагруппе SMG раскритиковал позицию ряда европейских стран, касающуюся ущемления русского языка и русскоязычного населения на Украине, назвав ее жульничеством.
Глава МИД РФ объяснил, что Россия "устала напоминать европейцам… о том, что Украина является единственной в мире страной, где законодательно запрещены язык и религия".
Лавров отметил, что некоторые европейские "персонажи", которые пытаются с Россией наладить доверительные отношения, утверждают: как только начнутся серьезные переговоры и будет достигнуто урегулирование, они потребуют восстановления прав русского языка и Украинской православной церкви.
"Знаете, это жульничество", – заявил Лавров в интервью.
Министр подчеркнул, что никакие не переговоры, а Устав ООН требует в первой статье уважать права человека вне зависимости от расы, пола, языка и религии.
"Это не может быть предметом переговоров, это часть твоего "удостоверения" как порядочного человека, как порядочного члена международного сообщества", – подчеркнул Лавров.
Он добавил, что европейские политики пытаются сделать эти "вещи" уже предметом торга.
Ранее Лавров заявлял, что Украина является единственной страной, где официальный язык ООН находится под запретом во всех аспектах жизни. Он отмечал, что многие западные представители, которые взаимодействуют с Киевом, даже не затрагивают вопрос о необходимости восстановления общецивилизационных норм в отношении языка и религии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!