Шуневич: подводных охотников стало больше в Беларуси

© Sputnik / Антон ДенисовПодводная охота, архивное фото
Подводная охота, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2026
Подписаться
Заседание правления БООР прошло в Минске во вторник, на нем подвели итоги прошлого года и определили задачи на 2026-й.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. Число подводных охотников стабильно растет в Беларуси, сообщил председатель БООР Игорь Шуневич во вторник на заседании правления общества.
Он отметил, что это происходит на фоне того, что в целом численность общества сокращается – так, количество членов за прошлый год уменьшилось на одну тысячу человек и на 1 января 2026-го составило 61 тысячу человек.
"При этом в 2025 году 316 человек успешно прошли обучение и получили удостоверения на право охоты. Продолжаем обновление членских билетов–уже выдано более 60 тысяч новых. Особо отмечу подводных охотников: их теперь 4,2 тысячи человек, и число стабильно растет", – цитирует пресс-служба БООР Шуневича.
Он обратил внимание на то, что за 2025-й в охотхозяйствах республики приняли 2753 иностранных охотников.
"Это серьезные деньги и престиж страны. Главное теперь – качество услуг, чтобы люди возвращались и рассказывали хорошее", – подчеркнул Шуневич.
Он также констатировал рост поголовья копытных в Беларуси. Так, лось дал прирост 3%, благородный олень – 11%.
Что касается лимитов, то добыто 90% лося, 77% благородного оленя и 82% косули, добавил Шуневич.
"Тема больная, но крайне важная. Полное освоение лимитов – это и контроль численности, и снижение аварий на дорогах. Аварий с копытными становится все больше, и лось здесь особенно опасен. Поэтому задача на 2026 год – максимально выбирать лимиты, особенно по лосю и косуле", – сказал председатель БООР.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0