https://sputnik.by/20260519/kiev-izvinilsya-pered-tallinom-za-intsident-s-bpla-no-ne-zabyl-obvinit-rf-1107249487.html
Киев извинился перед Таллином за инцидент с БПЛА, но не забыл обвинить РФ
Киев извинился перед Таллином за инцидент с БПЛА, но не забыл обвинить РФ
Sputnik Беларусь
Украинский беспилотник был сбит над Эстонией истребителем НАТО во время патрулирования воздушного пространства этой страны. 19.05.2026, Sputnik Беларусь
2026-05-19T17:28+0300
2026-05-19T17:28+0300
2026-05-19T17:48+0300
безопасность
эстония
нато
f-16
украина
беспилотники
мид украины
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/101358/95/1013589579_0:318:3076:2048_1920x0_80_0_0_cf79a425cdc5faddf51cbfe05cd63510.jpg
МИНСК, 19 мая – Sputnik. Представитель МИД Украины Георгий Тихий извинился перед Эстонией за инцидент с украинским дроном, а также за аналогичные инциденты перед другими странами Балтии, однако при этом обвинил российских военных якобы в "перенаправлении" украинских БПЛА.Ранее во вторник пресс-служба румынского Минобороны сообщила, что истребитель F-16 ВВС Румынии, патрулирующий воздушное пространство, сбил беспилотник. Позднее глава МО Эстонии Ханно Певкур заявил, что Украина признала, что это был ее дрон.При этом, не приводя никаких доказательств, украинский дипломат обвинил российских военных в том, что они якобы "перенаправили" украинский дрон в эстонское воздушное пространство.Тихий также подтвердил, что Эстония, Латвия, Литва и Финляндия не давали Украине разрешения на использование своего неба украинскими беспилотниками, однако оговорился, что такого разрешения Киев и не запрашивал.Во вторник Служба внешней разведки РФ сообщила, что командование ВСУ ведет подготовку к нанесению серии новых ударов по тыловым регионам России. Уточнялось, что Киев собирается запускать дроны с территории прибалтийских стран с тем, чтобы сократить время подлета.В воскресенье утром стало известно, что неизвестный беспилотник залетел в воздушное пространство Латвии. В последние недели участились случаи падения сбившихся с курса украинских БПЛА на территории прибалтийских стран.Предупреждение МосквыВ апреле официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что российская сторона сделала предупреждение прибалтийским странам по поводу решения открыть небо для пролета украинских дронов, нацеленных на территорию России."Их предупредили. Не поймут – получат ответ", – заявила тогда Захарова.О том, что Москва предупредила прибалтийские государства по поводу пролетов дронов ВСУ, сообщала также председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она подчеркивала, что Россия не будет "гибкой для всех", когда Украина пытается атаковать беспилотниками Ленинградскую область и Санкт-Петербург, используя воздушное пространство других стран.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
https://sputnik.by/20260410/strany-baltii-uveryayut-chto-ne-razreshali-prolet-bpla-dlya-atak-po-rf-1106096605.html
эстония
украина
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/101358/95/1013589579_218:0:2949:2048_1920x0_80_0_0_22c0feec80df6e15fcf5c4a210dbcba4.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
безопасность, эстония, нато, f-16, украина, беспилотники, мид украины
безопасность, эстония, нато, f-16, украина, беспилотники, мид украины
Киев извинился перед Таллином за инцидент с БПЛА, но не забыл обвинить РФ
17:28 19.05.2026 (обновлено: 17:48 19.05.2026) Украинский беспилотник был сбит над Эстонией истребителем НАТО во время патрулирования воздушного пространства этой страны.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. Представитель МИД Украины Георгий Тихий извинился перед Эстонией за инцидент с украинским дроном, а также за аналогичные инциденты перед другими странами Балтии, однако при этом обвинил российских военных якобы в "перенаправлении" украинских БПЛА.
Ранее во вторник пресс-служба румынского Минобороны сообщила, что истребитель F-16 ВВС Румынии, патрулирующий воздушное пространство, сбил беспилотник. Позднее глава МО Эстонии Ханно Певкур заявил, что Украина признала, что это был ее дрон.
"Мы приносим извинения Эстонии и всем нашим друзьям в Балтике за такие непреднамеренные инциденты", – говорится в сообщении Тихого в соцсети Х.
При этом, не приводя никаких доказательств, украинский дипломат обвинил российских военных в том, что они якобы "перенаправили" украинский дрон в эстонское воздушное пространство.
Тихий также подтвердил, что Эстония, Латвия, Литва и Финляндия не давали Украине разрешения на использование своего неба украинскими беспилотниками, однако оговорился, что такого разрешения Киев и не запрашивал.
Во вторник Служба внешней разведки РФ сообщила, что командование ВСУ ведет подготовку к нанесению серии новых ударов по тыловым регионам России. Уточнялось, что Киев собирается запускать дроны с территории прибалтийских стран с тем, чтобы сократить время подлета.
В воскресенье утром стало известно, что неизвестный беспилотник залетел в воздушное пространство Латвии. В последние недели участились случаи падения сбившихся с курса украинских БПЛА на территории прибалтийских стран.
В апреле официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
сообщила, что российская сторона сделала предупреждение прибалтийским странам по поводу решения открыть небо для пролета украинских дронов, нацеленных на территорию России.
"Их предупредили. Не поймут – получат ответ", – заявила тогда Захарова.
О том, что Москва предупредила прибалтийские государства по поводу пролетов дронов ВСУ,
сообщала также председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она подчеркивала, что Россия не будет "гибкой для всех", когда Украина пытается атаковать беспилотниками Ленинградскую область и Санкт-Петербург, используя воздушное пространство других стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!