https://sputnik.by/20260518/ogranicheniya-na-poseschenie-lesov-vvedeny-vo-vsekh-oblastyakh-belarusi-1107199298.html
Ограничения на посещение лесов введены во всех областях Беларуси
Ограничения на посещение лесов введены во всех областях Беларуси
Sputnik Беларусь
Теплая погода, которая установилась в республике, существенно повышает риск возникновения пожаров в лесах. 18.05.2026, Sputnik Беларусь
2026-05-18T07:45+0300
2026-05-18T07:45+0300
2026-05-18T11:21+0300
новости беларуси
министерство лесного хозяйства беларуси
запрет на посещение лесов
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/104444/38/1044443889_0:187:1800:1200_1920x0_80_0_0_80301078ef1470e655451ff4cd1a15f9.jpg
МИНСК, 18 мая – Sputnik. Ограничения на посещение лесных массивов введены во всех областях Беларуси, следует из данных интерактивной карты Министерства лесного хозяйства республики. Больше всего окрашена в желтый цвет (это значит, что действуют ограничения, – Sputnik) территория Гомельской области. В этом регионе во всех районах введены ограничения из-за третьего класса пожарной опасности.Похожая ситуация наблюдается в Минской области, где ограничения действуют во всех районах, за исключением Мядельского.В Брестской области в семи районах можно свободно посещать леса, так как они считаются полностью открытыми. Здесь ограничения отсутствуют в Березовском, Брестском, Дрогичинском, Ивацевичском, Каменецком, Малоритском, Пружанском районах. А в остальных районах действуют ограничения из-за третьего класса пожарной опасности.В Витебской области желтым цветом окрашены 9 районов: ограничения введены в Браславском, Верхнедвинском, Глубокском, Докшицком, Лепельском, Миорском, Ущачском, Чашникском, Шарковщинском районах.Что касается Гродненской области, там также девять районов попали под ограничения: Гродненский, Дятловский, Зельвенский, Ивьевский, Кореличский, Мостовский, Новогрудский, Слонимский, Щучинский.Меньше всего "желтых" районов наблюдается в Могилевской области. В этом регионе только в пяти районах действуют ограничения на посещение лесных массивов: в Бобруйском, Глусском, Кировском, Кличевском, Осиповичском.Ограничения на посещение лесов вводятся при третьем классе пожарной опасности с целью уменьшения риска возникновения лесных пожаров. В этих случаях в лес можно заходить пешком, собирать грибы и ягоды, однако въезд на личном автомобиле, разведение костров и использование открытого огня (включая мангалы) строго запрещены.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/104444/38/1044443889_200:0:1800:1200_1920x0_80_0_0_f2ff1d211ea867707ce6c5b185a02917.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, министерство лесного хозяйства беларуси, запрет на посещение лесов
новости беларуси, министерство лесного хозяйства беларуси, запрет на посещение лесов
Ограничения на посещение лесов введены во всех областях Беларуси
07:45 18.05.2026 (обновлено: 11:21 18.05.2026) Теплая погода, которая установилась в республике, существенно повышает риск возникновения пожаров в лесах.
МИНСК, 18 мая – Sputnik. Ограничения на посещение лесных массивов введены во всех областях Беларуси, следует из данных интерактивной карты Министерства лесного хозяйства республики.
Больше всего окрашена в желтый цвет (это значит, что действуют ограничения, – Sputnik) территория Гомельской области. В этом регионе во всех районах введены ограничения из-за третьего класса пожарной опасности.
Похожая ситуация наблюдается в Минской области, где ограничения действуют во всех районах, за исключением Мядельского.
В Брестской области в семи районах можно свободно посещать леса, так как они считаются полностью открытыми. Здесь ограничения отсутствуют в Березовском, Брестском, Дрогичинском, Ивацевичском, Каменецком, Малоритском, Пружанском районах. А в остальных районах действуют ограничения из-за третьего класса пожарной опасности.
В Витебской области желтым цветом окрашены 9 районов: ограничения введены в Браславском, Верхнедвинском, Глубокском, Докшицком, Лепельском, Миорском, Ущачском, Чашникском, Шарковщинском районах.
Что касается Гродненской области, там также девять районов попали под ограничения: Гродненский, Дятловский, Зельвенский, Ивьевский, Кореличский, Мостовский, Новогрудский, Слонимский, Щучинский.
Меньше всего "желтых" районов наблюдается в Могилевской области. В этом регионе только в пяти районах действуют ограничения на посещение лесных массивов: в Бобруйском, Глусском, Кировском, Кличевском, Осиповичском.
Ограничения на посещение лесов вводятся при третьем классе пожарной опасности с целью уменьшения риска возникновения лесных пожаров. В этих случаях в лес можно заходить пешком, собирать грибы и ягоды, однако въезд на личном автомобиле, разведение костров и использование открытого огня (включая мангалы) строго запрещены.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!