Система ПРО "Золотой купол" обойдется США в 1,2 трлн долларов

© Sputnik / Сергей МамонтовКапитолий в Вашингтоне
Капитолий в Вашингтоне - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2026
Подписаться
Новая многоуровневая система противовоздушной обороны будет перехватывать ракеты, направляющиеся в сторону США.
МИНСК, 13 мая – Sputnik. Стоимость создания национальной системы ПРО "Золотой купол" в США составит 1,2 триллиона долларов, об этом сообщается в докладе бюджетного управления американского конгресса.
"Cоздание национальной системы противоракетной обороны (…) обойдется примерно в 1,2 триллиона долларов", – говорится в докладе.
Также в докладе конгресса уточняется, что в эту сумму включены в том числе расходы на разработку, развертывание и эксплуатацию "Золотого купола" в течение 20 лет.
Кроме того, указано, что возможности новой системы ПРО в целом соответствуют требованиям, которые были изложены в указе президента США Дональда Трампа.
Сообщается, что сумма в $1,3 трлн в разы больше, чем ранее заявлял Пентагон. В марте генерал космических сил США Майкл Гетлейн, который руководит программой "Золотой купол", называл цифру не более $185 млрд.
В мае прошлого года Трамп заявил, что власти США определились с архитектурой для своей системы "Золотой купол". По его словам, она будет включать в себя наземные, морские и космические системы, а ввести в эксплуатацию новую систему ПРО предполагается до конца его нынешних президентских полномочий.
Пусковая установка системы противоракетной обороны на больших высотах (THAAD) армии США - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2025
КНР и РФ указали на дестабилизирующий характер программы США "Золотой купол"
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0