https://sputnik.by/20260513/iskusstvennyy-intellekt-vnedryat-na-spasatelnoy-stantsii-v-minske-1107073315.html
Искусственный интеллект внедрят на спасательной станции в Минске
Искусственный интеллект внедрят на спасательной станции в Минске
Sputnik Беларусь
Система на основе ИИ будет фиксировать сигналы бедствия на воде и передавать их спасателям в режиме реального времени. 13.05.2026, Sputnik Беларусь
2026-05-13T15:00+0300
2026-05-13T15:00+0300
2026-05-13T15:00+0300
новости беларуси
белорусское республиканское общество спасания на воде (освод)
наука и технологии
пляж
искусственный интеллект
летний отдых
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e7/07/10/1077564159_0:94:1800:1107_1920x0_80_0_0_50b18412603e8c6186b796a25d0b44f7.jpg
МИНСК, 13 мая – Sputnik. Искусственный интеллект планируют внедрить на спасательной станции ОСВОД "Цнянская" в Минске, об этом на пресс-конференции рассказал председатель Белорусского республиканского общества спасания на водах (ОСВОД) Андрей Чернявский.По его словам, проект реализуется совместно с Парком высоких технологий и сейчас находится на этапе тестирования. Так, программное обеспечение сможет помочь спасателям для оперативного реагирования.Он подчеркнул, что пилотная площадка на "Цнянской" выбрана не случайно: на пляже одновременно могут находиться от 8 до 10 тысяч отдыхающих, что затрудняет визуальный контроль за ситуацией на воде.По словам главы ОСВОД, аналогичных решений в мире пока нет. Ожидается, что внедрение технологии позволит ускорить реагирование спасателей и повысить безопасность отдыхающих.Статистика спасений и готовность к сезонуЧернявский также рассказал, что в прошлом году работники ОСВОД спасли 106 человек и 33 несовершеннолетних.В этом году в Беларуси организовано 528 мест массового отдыха у воды, безопасность на которых обеспечивают 332 спасательных объекта, добавил он. Среди них – 68 спасательных станций, 113 постоянных постов и 152 сезонных поста.Дополнительно с 1 июня будут введены новые посты: шесть – в Могилевской области и два – в Брестской.Купальный сезон в Беларуси официально начался 1 мая и закончится 30 сентября. Глава ОСВОД отметил, что около 56% происшествий на воде приходится на этот период.Ранее в организации обращали внимание, что безопасная для купания температура воды на озерах и реках должна быть не ниже +18...+19°С при температуре воздуха – от 23 градусов тепла и выше.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e7/07/10/1077564159_100:0:1700:1200_1920x0_80_0_0_3e7bff1f75715365782fabe2e6579c88.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, белорусское республиканское общество спасания на воде (освод), наука и технологии, пляж, искусственный интеллект, летний отдых
новости беларуси, белорусское республиканское общество спасания на воде (освод), наука и технологии, пляж, искусственный интеллект, летний отдых
Искусственный интеллект внедрят на спасательной станции в Минске
Система на основе ИИ будет фиксировать сигналы бедствия на воде и передавать их спасателям в режиме реального времени.
МИНСК, 13 мая – Sputnik. Искусственный интеллект планируют внедрить на спасательной станции ОСВОД "Цнянская" в Минске, об этом на пресс-конференции рассказал председатель Белорусского республиканского общества спасания на водах (ОСВОД) Андрей Чернявский.
По его словам, проект реализуется совместно с Парком высоких технологий и сейчас находится на этапе тестирования. Так, программное обеспечение сможет помочь спасателям для оперативного реагирования.
"Планируем сделать такое обеспечение, что, как только купающийся будет подавать сигналы бедствия, они будут передаваться на спасательную станцию", – сказал Чернявский.
Он подчеркнул, что пилотная площадка на "Цнянской" выбрана не случайно: на пляже одновременно могут находиться от 8 до 10 тысяч отдыхающих, что затрудняет визуальный контроль за ситуацией на воде.
По словам главы ОСВОД, аналогичных решений в мире пока нет. Ожидается, что внедрение технологии позволит ускорить реагирование спасателей и повысить безопасность отдыхающих.
Статистика спасений и готовность к сезону
Чернявский также рассказал, что в прошлом году работники ОСВОД спасли 106 человек и 33 несовершеннолетних.
В этом году в Беларуси организовано 528
мест массового отдыха у воды, безопасность на которых обеспечивают 332 спасательных объекта, добавил он. Среди них – 68 спасательных станций, 113 постоянных постов и 152 сезонных поста.
Дополнительно с 1 июня будут введены новые посты: шесть – в Могилевской области и два – в Брестской.
Купальный сезон в Беларуси официально начался 1 мая и закончится 30 сентября. Глава ОСВОД отметил, что около 56% происшествий на воде приходится на этот период.
Ранее в организации обращали внимание, что
безопасная для купания температура воды на озерах и реках должна быть не ниже +18...+19°С при температуре воздуха – от 23 градусов тепла и выше.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!