https://sputnik.by/20260511/boor-okhotniki-iz-evropy-nachali-vozvraschatsya-v-belarus-za-khoroshimi-trofeyami-1106999968.html
БООР: охотники из Европы начали возвращаться в Беларусь за хорошими трофеями
БООР: охотники из Европы начали возвращаться в Беларусь за хорошими трофеями
Sputnik Беларусь
Рост прибыли от въездного охотничьего туризма в Беларуси в 2025 году составил более 140% по сравнению с 2024 годом, отметили в министерстве лесного хозяйства. 11.05.2026, Sputnik Беларусь
2026-05-11T12:23+0300
2026-05-11T12:23+0300
2026-05-11T12:23+0300
новости беларуси
охота
белорусское общество охотников и рыболовов (боор)
дикие животные
министерство лесного хозяйства беларуси
иностранцы
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/07/17/1098362446_0:240:1280:960_1920x0_80_0_0_bc8e8482c64fb12c63e15db9f39bffbe.jpg
МИНСК, 11 мая – Sputnik. Иностранные охотники с удовольствием едут в Беларусь, здесь их привлекает достойный уровень организации охоты и доступные цены, заявил на пресс-конференции в понедельник начальник управления охотхозяйства Белорусского общества охотников и рыболовов Юрий Цебрук, передает Sputnik.По его словам, БООР ориентировано на оказание услуг по организации охоты белорусских охотников, но и заинтересовано в иностранцах."Чтобы для белорусских охотников цены не поднимались, часть лимита (по добыче зверя – Sputnik) нужно выставлять для иностранных охотников. У нас ведется активная работа по их привлечению. Есть все ресурсы. Это и ресурс животных – растет не только их численность, но и увеличивается разнообразие охотничьих видов", – подчеркнул он.Представитель БООР отметил, что в Беларуси в настоящее время для иностранцев открыт весь перечень сезонов охоты."Поэтому они массово посещают нашу страну. (…) В большинстве своем это россияне, но в этом году подают заявки на право поохотиться и граждане Евросоюза. Постепенно восстанавливается количество охотников из дальнего зарубежья", – сказал Цебрук.Охота по демократичным правиламВ свою очередь начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александр Козорез подчеркнул, что въездной охотничий туризм в стране активно развивается.По его словам, эти два компонента играют основную роль в развитии въездного охотничьего туризма в стране. При этом Козорез сообщил, что рост прибыли от этого вида туризма в прошлом году составил 140% по сравнению с 2024 годом."Это говорит о том, что белорусские охотхозяйства достаточно конкурентоспособны на европейском рынке охотничьих услуг", – подчеркнул он.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/07/17/1098362446_0:0:1280:960_1920x0_80_0_0_956eb25374c23ebb37ea25b03fbc51b3.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, охота, белорусское общество охотников и рыболовов (боор), дикие животные, министерство лесного хозяйства беларуси, иностранцы
новости беларуси, охота, белорусское общество охотников и рыболовов (боор), дикие животные, министерство лесного хозяйства беларуси, иностранцы
БООР: охотники из Европы начали возвращаться в Беларусь за хорошими трофеями
Рост прибыли от въездного охотничьего туризма в Беларуси в 2025 году составил более 140% по сравнению с 2024 годом, отметили в министерстве лесного хозяйства.
МИНСК, 11 мая – Sputnik. Иностранные охотники с удовольствием едут в Беларусь, здесь их привлекает достойный уровень организации охоты и доступные цены, заявил на пресс-конференции в понедельник начальник управления охотхозяйства Белорусского общества охотников и рыболовов Юрий Цебрук, передает Sputnik.
"В Беларуси их (иностранных охотников – Sputnik) привлекает доступность охоты, так как в большинстве стран дальнего зарубежья охота – дорогое хобби, не каждый может себе позволить. И много охотников с Запада направляется в Беларусь за хорошими трофеями, хорошими услугами по доступной цене", – сказал Юрий Цебрук.
По его словам, БООР ориентировано на оказание услуг по организации охоты белорусских охотников, но и заинтересовано в иностранцах.
"Чтобы для белорусских охотников цены не поднимались, часть лимита (по добыче зверя – Sputnik) нужно выставлять для иностранных охотников. У нас ведется активная работа по их привлечению. Есть все ресурсы. Это и ресурс животных – растет не только их численность, но и увеличивается разнообразие охотничьих видов", – подчеркнул он.
Представитель БООР отметил, что в Беларуси в настоящее время для иностранцев открыт весь перечень сезонов охоты.
"Поэтому они массово посещают нашу страну. (…) В большинстве своем это россияне, но в этом году подают заявки на право поохотиться и граждане Евросоюза. Постепенно восстанавливается количество охотников из дальнего зарубежья", – сказал Цебрук.
Охота по демократичным правилам
В свою очередь начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александр Козорез подчеркнул, что въездной охотничий туризм в стране активно развивается.
"Это направление основано на достаточно демократичных правилах охоты по сравнению с соседями и стремительно увеличивающейся ресурсной базе диких животных", – сказал Козорез.
По его словам, эти два компонента играют основную роль в развитии въездного охотничьего туризма в стране. При этом Козорез сообщил, что рост прибыли от этого вида туризма в прошлом году составил 140% по сравнению с 2024 годом.
"Это говорит о том, что белорусские охотхозяйства достаточно конкурентоспособны на европейском рынке охотничьих услуг", – подчеркнул он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!