https://sputnik.by/20260506/simonyan-zayavil-chto-armeniya-dolzhna-deystvovat-bez-oglyadki-na-obidy-rf-1106811531.html
Симонян заявил, что Армения должна действовать без оглядки на "обиды" РФ
Симонян заявил, что Армения должна действовать без оглядки на "обиды" РФ
Sputnik Беларусь
Спикер армянского парламента утверждает, что Россия, "продвигая свои интересы, не смотрит на интересы Армении", и Армения не должна быть "холопом". 06.05.2026, Sputnik Беларусь
2026-05-06T16:28+0300
2026-05-06T16:28+0300
2026-05-06T16:51+0300
политика
россия
армения
евросоюз
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/05/06/1106811630_0:204:2918:1845_1920x0_80_0_0_f6478c59dbee59560ab7de5c982e5e43.jpg
МИНСК, 6 мая – Sputnik. Армения не предпринимает шагов против России, но будет руководствоваться своими интересами, заявил спикер армянского парламента Ален Симонян.Симонян объяснил свою позицию тем, что Россия, продвигая собственные интересы, якобы "не смотрит на интересы" Армении. В свою очередь Ереван, принимая решения, "не предпринимает никаких шагов против России", а обеспечивает безопасность страны и ее "политическое направление", добавил он.При этом спикер армянского парламента указал на то, что Россия, когда Армения была в состоянии войны с Азербайджаном, якобы "продавала оружие Азербайджану"."А Армения должна быть таким холопом, чтобы ей указывали, с кем быть в хороших отношениях, а с кем в плохих? Давайте выбирать: либо мы живем на коленях с чьей-то поддержкой, будь то Россия, Франция или любая другая сверхдержава,... либо мы пробуем не воевать ни с кем, не враждовать", – заявил Симонян.Недружественные высказывания в адрес БеларусиНа днях спикер парламента Армении сделал недружественное высказывание в адрес Беларуси.В частности, он заявил, что в Ереване "не позволят превратить Армению в губернию и не будут управляться по примеру Беларуси".Данные слова Алена Симоняна в белорусском МИД отнесли к заявлениям "недальновидных представителей властей" Армении и подчеркнули, что Минск не позволит поучать белорусов, как вести внешнюю политику."Беларусь – суверенное государство, которое самостоятельно определяет формат своих союзнических отношений с Россией. Мы гордимся этим сотрудничеством и никому не позволим нас поучать", – заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Руслан Варанков.Он назвал грубым нарушением элементарной дипломатической этики попытки втянуть Минск "во внутриполитические дрязги под лозунгами мифического вмешательства".В минувший вторник стало известно, что в белорусский МИД был вызван временный поверенный в делах Армении Артур Саргсян, ему была вручена нота протеста "в связи с недавними недружественными действиями армянской стороны".Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
россия
армения
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/05/06/1106811630_94:0:2825:2048_1920x0_80_0_0_995be8b5e9e79ad736615801c9c679bd.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, россия, армения, евросоюз
политика, россия, армения, евросоюз
Симонян заявил, что Армения должна действовать без оглядки на "обиды" РФ
16:28 06.05.2026 (обновлено: 16:51 06.05.2026) Спикер армянского парламента утверждает, что Россия, "продвигая свои интересы, не смотрит на интересы Армении", и Армения не должна быть "холопом".
МИНСК, 6 мая – Sputnik. Армения не предпринимает шагов против России, но будет руководствоваться своими интересами, заявил спикер армянского парламента Ален Симонян.
"Я не думаю, что нужно действовать с оглядкой, а вдруг Россия обидится? Насколько это правильно? Я считаю, что это неправильно", – сказал он журналистам в среду.
Симонян объяснил свою позицию тем, что Россия, продвигая собственные интересы, якобы "не смотрит на интересы" Армении. В свою очередь Ереван, принимая решения, "не предпринимает никаких шагов против России", а обеспечивает безопасность страны и ее "политическое направление", добавил он.
При этом спикер армянского парламента указал на то, что Россия, когда Армения была в состоянии войны с Азербайджаном, якобы "продавала оружие Азербайджану".
"А Армения должна быть таким холопом, чтобы ей указывали, с кем быть в хороших отношениях, а с кем в плохих? Давайте выбирать: либо мы живем на коленях с чьей-то поддержкой, будь то Россия, Франция или любая другая сверхдержава,... либо мы пробуем не воевать ни с кем, не враждовать", – заявил Симонян.
Недружественные высказывания в адрес Беларуси
На днях спикер парламента Армении сделал недружественное высказывание в адрес Беларуси.
В частности, он заявил, что в Ереване "не позволят превратить Армению в губернию и не будут управляться по примеру Беларуси".
Данные слова Алена Симоняна в белорусском МИД отнесли к заявлениям "недальновидных представителей властей" Армении и подчеркнули, что Минск не позволит поучать белорусов, как вести внешнюю политику.
"Беларусь – суверенное государство, которое самостоятельно определяет формат своих союзнических отношений с Россией. Мы гордимся этим сотрудничеством и никому не позволим нас поучать", –
заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Руслан Варанков.
Он назвал грубым нарушением элементарной дипломатической этики попытки втянуть Минск "во внутриполитические дрязги под лозунгами мифического вмешательства".
В минувший вторник стало известно, что в белорусский МИД был вызван временный поверенный в делах Армении Артур Саргсян, ему была
вручена нота протеста "в связи с недавними недружественными действиями армянской стороны".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!